Австралия ввела войска на Соломоновы острова

2021-11-29 08:00:13

Австралия ввела войска на Соломоновы острова из-за антикитайских погромов после разрыва отношений с Тайванем.


Уже почти неделю в столице Соломоновых Островов Хониаре продолжаются масштабные антиправительственные митинги.


Причиной недовольства населения стала внешнеполитическая переориентация. На протяжении десятилетий маленькое тихоокеанское государство было в числе тех немногих, кто признавал правительство на Тайване в качестве законной власти Китая. 

 

Но стремительно расширяющееся влияние КНР на Тихоокеанский регион не обошло стороной и Соломоновы Острова. В 2019 году премьер-министр Соломоновых Островов Согаваре объявил о разрыве отношений с Тайванем. Решение было мотивировано обещаниями китайских инвестиций в экономику государства. 

 

Тем не менее, не все в государстве согласились с решением правительства. Наибольшее недовольство переориентацией было встречено на Малаите – крупнейшем из островов архипелага. Островные власти демонстративно отказались от китайских инвестиций. Также они запросили у Тайваня медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом, а летом 2021 года премьер-министр острова Малаита Даниэль Суидане отправился на лечение в Тайбей несмотря на возражения центрального правительства. 

 

Напряжение зрело два года и в среду переросло в протесты, а затем в погромы. В столице происходили столкновения с полицией и спецназом, поджоги и грабежи. Значительная часть протестующих прибыла с Малаиты. Основными жертвами погромщиков стали этнические китайцы – владельцы предприятий малого бизнеса. 

 

Сразу же после начала протестов власти Австралии направили на острова два десятка полицейских. Сегодня же в Хониаре были развёрнуты силы из семидесяти военнослужащих Австралийских сил обороны. Официальные власти Австралии отрицают вмешательство во внутреннюю политику государства. 

 

"Не нам вмешиваться в их демократию, не нам вмешиваться в то, как они решают эти проблемы. Мы присутствуем здесь просто как добрые родственники, пытаемся обеспечить стабильную и безопасную среду для решения проблем на Соломоновых островах, проблем, с которыми надо разбираться мирно.", — Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии.

 

С начала XXI века и объявления глобальной борьбы с терроризмом Австралия наращивает военное присутствие в регионе. Вопрос о присутствии на Соломоновых Островов вставал на повестке в Канберре ещё в 2003 году во время правительственного кризиса. Однако речь об оккупации не идет.

 

"Отправка австралийских войск для оккупации Соломоновых островов была бы в высшей степени безумием. Это вызвало бы всеобщее возмущение в Тихоокеанском регионе. Это будет очень сложно объяснить австралийским налогоплательщикам. И сколько лет должна продолжаться такая оккупация? И какова была бы стратегия выхода?" — объясняет Александр Даунер, министр иностранных дел Австралии. 

 

Есть основания полагать, что для австралийского правительства подавление беспорядков это предлог для военного присутствия в государстве, ведь главным конкурентом Австралии в регионе является именно КНР.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru