Трем карагандинским малышам провели сложные операции на сердце

2021-11-24 06:32:46

В областном кардиоцентре г.Караганды в этом году провели 3 операции Растелли. Эта операция относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи и проводится при тяжелых врожденных пороках сердца, в том числе при «двойном отхождении сосудов от правого желудочка». Такой порок сердца с начала года выявили у трех детей в Карагандинской области. Один из малышей уже прошел два этапа операции в 1,5 месяца и в полгода. Еще двое прошли только первый этап. 

«Это крайне тяжелые пороки, крайне тяжелая патология. Дети поступают в тяжелом состоянии, плохо набирают в весе. Операция им проводится в два этапа. В первый этап суживается легочная артерия, потому что там легочная гипертензия. Второй этап - это уже радикальная коррекция в условиях искусственного кровообращения. Операция относится к 4-му уровню сложности», - пояснил заведующий отделением детской кардиохирургии Жанат Болатбекулы.  

Всего с начала года с применением высоких технологий провели 6 операций детям, 404 взрослым. На их оплату фонд медстрахования направил 694 млн. тенге. 

«В рамках ГОБМП высокотехнологичная помощь оказывается, если пациенту требуется экстренное лечение. В рамках ОСМС – если это плановая помощь. 387 пациентов пролечены с применением высоких технологий в рамках ОСМС. Большую часть составили услуги экстракорпорального оплодотворения и эндоваскулярные операции на артериях головы и шеи», - дополнила руководитель отдела карагандинского филиала фонда медстрахования Светлана Щеткина.


Лиэль СТЕПКИНА, при содействии пресс-службы филиала ФСМС по Карагандинской области