В Челябинской области обнаружили страшную находку

2021-10-26 07:28:36

В Челябинской области полиция и СК игнорируют массовые захоронения Большого террора. Но зато в СК завели уголовное дело о геноциде народа СССР во время ВМВ силами стран Оси. 


Жители поселка Шершни в Челябинске, когда рыли траншею для канализации, случайно обнаружили на своем участке на глубине трех метров черепа и скелеты. Краеведы предполагают, что это братские могилы жертв сталинских репрессий.


«Три метра глубина, и мы выкапываем останки — черепа человеческие. Мы вызвали милицию, они у нас забрали часть черепов этих, в мешок сложили и уехали. Как нам сказали: "Выкапывайте и выбрасывайте в мусорку". Мы пытаемся выкопать эти черепа.», – рассказала жительница Шершней Галина Георгиевна, на участке которой обнаружили страшную находку.


Челябинский краевед Латышев сокрушается: «Я почти три года требую провести тщательные исследования захоронений в поселке Шершни, но городские и областные власти игнорируют мои жалобы, а полиция и СК отделываются отписками».


Недалеко от Шершней находится место захоронения жертв массовых репрессий – Золотая гора. В тамошние шахты сбрасывали тела расстрелянных в период сталинских репрессий, только по официальным данным там могут находиться останки 11,5 тыс. человек. 

 

В августе 1998 года при строительстве коттеджей в Шершнях уже находили человеческие останки с пулевыми отверстиями в черепах. СУ СКР отвечало Латышеву, что ничто не подтверждает гипотезу о принадлежности этих костей жертвам репрессий, а информацией о перезахоронении ведомство не располагает. В бюро судмедэкспертизы градозащитнику ответили, что обнаруженные в Шершнях останки после исследования захоронили, где – неизвестно, но «в границах кладбищ г. Челябинска». Подтверждений захоронения у судмедэкспертов нет.