В Петербурге запретили неонаци-группировку «Невоград»

2021-10-26 06:37:40

Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской и запретил неонаци-группировку «Невоград», а также ее производные — FirstLine Nevograd, «БТО-Невоград» и другие. 

 

На счету связанных с «Невоградом» банд более 10 убийств, нападения, разбой и взрывы. Неонацисты были активны до начала 2010-х гг., позже лидеры группировок получили сроки до 24 лет колонии.


На заседании по иску о запрете «Невограда» по видеосвязи присутствовали фигурант первого дела Герман Венгервельд и лидер экстремистской группировки из 2000-х годов Mad Crowd Алексей Воеводин.


В 2019 году силовики задержали в Петербурге неонацистов, которых приписывали к группировке Firstline Nevograd. Им вменяли нападения на девушек на Лиговском проспекте, а также атаку на антифашистский концерт в клубе «Цоколь». Организатора нападения Андрея Линка суд отпустил на свободу в апреле 2021 года в связи с отбытием назначенного наказания под арестом.

 

В 2020 году неонацисты, которых СМИ ассоциировали с «Невоградом», вновь начали устраивать нападения и акции в Петербурге.