Уютные зимние вечера...

УГЛИ, ресторан
УГЛИ, ресторан
Конечно зимой захочется вин более плотных и насыщенных, согревающих и обволакивающих, с оттенками специй, ванили, дерева и сухофруктов. Это отличные примеры Coniusa Cava Codorniu Clasico Brut; Pfaffl Austrian Pepper; Vina Arboleda Chardonnay; Bertani Valpolicella Ripasso
Грюнер вельтлинер. Это наши очки с желтыми стеклами. Когда в них смотришь, даже самый мрачный и угрюмый день кажется солнечным. Австриец грюнер многолик и многогранен, в целом можно выделить два стиля вин из этого сорта, назовем их «летним» и «зимним». Летний грюнер, как горный ручей, свеж, бодр, минеральный и кислотный. А вот зимний – более плотный, фруктовый, как переспелое желтое яблоко. Кажется, оно растрескается от одного только прикосновения. Кислотность у такого грюнера вельтлинера невысока, а минеральность и зелень уходят на дальний план.
Простой, жизнерадостный и солнечный, как лето, – Pfaffl Austrian Pepper (Австрия) украсит долгие зимние вечера тех, кто не готов переходить на красное даже лютой зимой.
Шардоне или пино блан, выдержанные в дубе. Это наша теплая ванильная булочка, которая согреет руки снаружи, а тело – изнутри. Такое вино обнимает нежно, мягко, как будто укутывает в мягкую ванильно-сливочную дымку. Зимнюю хандру легко снимают ароматы спелых персиков, абрикосов и цукатов, теплого круассана и сливочной карамельки родом из детства. Вкус у бочковых белых – объемный, плотный, маслянистый, даже согревающий.
Такие вина делают в Бургундии, Австралии, немного в Италии. Также мощными и плотными бочковыми винами могут похвастаться чилийцы, например Vina Arboleda Chardonnay (Чили) – фруктовое и даже немного дымное.
Херес олоросо. Это наша экскурсия в восточную лавку пряностей. Олоросо – херес, который развивается под воздействием кислорода. В бочках он окисляется и развивает роскошную палитру ароматов: цукаты, орехи, специи, пряности, сухофрукты, мед. Олоросо хорошо пить медленно, смакуя каждый глоток, вдыхая и выдыхая, покачиваясь в воздушном облаке осенней сухой листвы, подвяленных фруктов, россыпи орехов и цукатов.
Например, в бокале свежего и чувственного Hidalgo La Gitana Faraon Oloroso (Испания) гармонично сочетаются ароматы апельсиновой цедры, грецких орехов и дымка.
Сырная тарелка с абрикосовым джемом и медом, сочный стейк, теплый домашний пирог со сливами, бокал вина и танцующие снежинки за окном. Вы все еще не любите зиму?