ГД поддержала поправку об обнулении президентских сроков

Поделиться:

10 марта Государственная дума поддержала поправку об обнулении президентских сроков, сообщили в пресс-службе ГД. Ранее с инициативой выступила депутат Валентина Терешкова с предложением отмены ограничений сроков главы государства после вступления в силу изменений в Конституцию РФ.

Валентина Терешкова:
— Предлагаю либо снять ограничение президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства.

Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что предложение Терешковой требует консультаций с главой государства. Позднее на пленарное заседание приехал президент РФ.

Владимир Путин:
— Такой вариант был бы возможен, но если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона — Конституции.

После встречи с президентом парламентарии поддержали поправку об обнулении президентских сроков после принятия новой Конституции.10 марта в Госдуме рассмотрели поправки во втором чтении. 11 марта на пленарном заседании рассмотрят законопроект об изменениях в третьем чтении, затем он будет направлен в Совет Федерации. На 22 апреля запланировано всероссийское голосование по изменениям в Конституцию РФ.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также