В Ханты-Мансийске на Всероссийском форуме национального единства назвали основные духовно-нравственные ценности страны

2022-10-05 14:02:25

Совместное заседание Ассамблеи народов России, комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ «Взаимодействие государства, институтов гражданского общества в решении вопросов сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей» состоялось в рамках Всероссийского форума национального единства. Форум собрал экспертов, лидеров национально-культурных объединений для обмена опытом по сохранению добрососедских отношений между народами России из 40 субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к присутствующим от имени главы региона Натальи Комаровой обратился заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов, который пожелал участникам плодотворной работы и заверил, что решения заседания будут взяты в работу правительством.

Муфтий Духовного собрания мусульман России и известный общественник Альбир Крганов выступил с докладом на тему «Вопросы сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в деятельности исламских организаций».

«Приходит понимание того, что устойчивость России прямо зависит от широкой опоры на собственные культурно-цивилизационные основы развития, на исторические традиции и базисные российские духовно-нравственные ценности, от сохранении духовного и культурного суверенитета России, — сказал Альбир Крганов и процитировал слова президента России Владимира Путина: «Сегодня мы сражаемся, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что Россию, наш народ, наш язык, нашу культуру можно взять и вычеркнуть из истории. Сегодня нам нужна консолидация всего общества, и в основе такой сплочённости может быть только суверенитет, свобода, созидание, справедливость. Наши ценности — это человеколюбие, милосердие и сострадание».

GAA-11 (1).jpg

Говоря о формировании единой системы традиционных ценностей многонационального народа Российской Федерации, муфтий отметил, что сохранение, укрепление и защита этих ценности является общей задачей и предметом сотрудничества для органов власти, общественных и религиозных организаций.

«Мы понимаем, что духовность человека определяется степенью соответствия его поведения и поступков базовым ценностям общества, религиозным ценностям и ценностям классической культуры, которые открывают широкие горизонты для духовно-нравственного роста человека. Приверженность к базисным ценностям формирует иммунитет к деструктивной идеологии и экстремистскому поведению. И здесь очень важно сотрудничество с органами власти по корректировке информационной и медийной политики, сотрудничество с научной и творческой интеллигенцией, деятелями культуры и общественностью по воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных ценностей», — подчеркнул Альбир Крганов.

Игумен Антоний обратился к участникам заседания от имени Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

«Именно сейчас, когда размываются нравственные устои современного общества, как никогда важным является актуализировать идеалы, которыми жили наши народы, не только сохраняясь в тяжелейших условиях, но и набирая мощь, — было сказано в обращении. — Анализ многих социальных проблем, с которыми сталкивается сегодня Россия, свидетельствует о том, что все наши беды являются результатом смещения и изменения нравственных ориентиров, разрушения традиционной системы ценностей. Одним из главных уроков минувшего столетия, несомненно, является пагубность разделений и разобщенности народа. Сегодня, как и прежде, Православная Церковь стремится вносить свой вклад в сохранение национального единства, в созидание мира и согласия между представителями разных религий. Сегодня, во многом именно от нас с Вами зависит вектор духовно-нравственного развития нашего Отечества. Пойдем ли мы путем размывания собственной национальной, культурной и религиозной идентичности? Станем ли мы легкой добычей экстремистов, пытающихся разжечь религиозные конфликты? Или же продолжим создавать уникальную общность народов, гармонично развивающихся во всех сферах и вместе с тем свято хранящих свою веру и традиции доброго соработничества по примеру наших предшественников».

GAA-35.jpg

Выступления директора Института нравственной культуры Алексея Сафиоллина и заместителя директора департамента внутренней политики Югры Сергея Пишукова коснулись общей темы — общественное обсуждение вопроса сохранения и защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Сергей Пишуков и Алексей Сафиоллин акцентировали внимание слушателей на том, что к традиционным российским духовно-нравственным ценностям всего отнесено 17 понятий: Жизнь, Достоинство, Права и свободы человека, Патриотизм, Гражданственность, Служение Отечеству и ответственность за его судьбу, Высокие нравственные идеалы, Крепкая семья, Созидательный труд, Приоритет духовного над материальным, Гуманизм, Милосердие, Справедливость, Коллективизм, Взаимопомощь и взаимоуважение, Историческая память и преемственность поколений, Единство народов России.

«Вопрос сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей отнесен к вопросам национальной безопасности страны и закреплен в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, — отметил в своем выступлении Сергей Пишуков. — Для России в современном мире все более актуальной становится проблема морального лидерства и создания привлекательной идейной основы будущего мироустройства. На фоне кризиса западной либеральной модели рядом государств предпринимаются попытки целенаправленного размывания традиционных ценностей, искажения мировой истории, пересмотра взглядов на роль и место России в ней, реабилитации фашизма, разжигания межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Проводятся информационные кампании, направленные на формирование враждебного образа России. Ограничивается использование русского языка, запрещается деятельность российских средств массовой информации и использование российских информационных ресурсов, вводятся санкции в отношении российских спортсменов».

По мнению заместителя директора департамента внутренней политики региона, в таких условиях особо остро требуется усиление сплоченности российского общества, укрепление гражданского самосознания, рост осознания необходимости защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, возрастание социальной активности граждан, их вовлеченности в решение наиболее актуальных задач местного и государственного значения.

GAA-53.jpg

О проходящем в в Ханты-Мансийске форуме национального единства мы рассказывали ранее

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

 

Последние новости

05.10.2022
Энергетики поздравили с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Петра Круглова
05.10.2022
Коллектив энергосбытовой компании стал триумфатором городского фестиваля работающей молодежи «На крыло»
05.10.2022
В Нефтеюганске возобновились работы по строительству проблемного многоквартирного дома для дольщиков
05.10.2022
В Югре продолжается сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и жителей Донбасса
05.10.2022
В Югре приняты меры по сохранению рабочих мест мобилизованным и поддержки работодателей
05.10.2022
Наталья Комарова поздравила педагогов Югры с Днем учителя
05.10.2022
Новый департамент Югры возглавит замгубернатора
05.10.2022
Югорские стобалльники по итогам ЕГЭ будут получать 100 тысяч рублей