Киберволонтерам Сургутского района приобретут технику для выявления противоправного контента

2022-07-03 16:02:22
На 360 тысяч рублей закупят оргтехнику и компьютеры для киберволонтеров региональной общественной организации «Чистый путь» специалисты администрации Сургутского района.

—С данной общественной организацией мы работаем очень давно. На протяжении 5 лет мы с ней взаимодействуем. И мы их поддерживаем, приобретаем спортивное оборудование. В этом году мы пробуем направление поиска в соц. сетях противоправного контента. Реализуем его довольно-таки успешно. Есть над чем работать. У нас еще создан добровольческий отряд. Все механизмы дальнейшего использования мы будем прорабатывать. Для улучшения работы по выявлению противоправного контента специалистам региональной общественной организации «Чистый путь» необходима дополнительная техника. Ее мы сможем предоставить нашим партнерам в конце года, — прокомментировал Дмитрий Тимчук, главный специалист отдела профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

По словам киберволонтеров, работе по выявлению противоправного контента нельзя научиться. Нет никаких специальных курсов или кураторов для того, чтобы освоить эту деятельность.

—У нас нет определенной программы, с помощью которой мы находим то, что нам нужно. Такой не существует в принципе. Необходимо самому открывать, мониторить вручную и изучать те контенты, странички, группы, которые вызывают подозрения, экстремистские темы. Много рекламы скрывается в картинках. Вы не найдете поиском ничего. Есть платные поисковые программы, но они не предусматривают изменяющиеся тенденции., которые существуют. То есть, наркоторговцы, достаточно креативны. Для того, чтобы продавать, например, наркотики, необходимо постоянно придумывать новые кодовые слова и шифры для того, чтобы размещать рекламу нелегальных каналов,— поделилась председатель правления РОО «Чистый путь» Мария Бадио. —Мы скидывали достаточно много материалов, но не каждый материал экспертиза признает экстремистским или противоправным. Необходимо материал изучить. И изучают его следственные органы, прокуратура. И только после того, как они приходят к выводу, что это действительно противоправный контент, его блокируют. То есть, там работа не одного дня.

Работу киберволонтеры ведут постоянно. Они взаимодействуют с фокус-группой для сбора информации о том, как продается товар, какие есть современные тенденции, каналы. По словам добровольцев, чтобы найти противоправный контент, нужно понимать, как работает вся система в комплексе.

Киберволонтеры предупреждают родителей несовершеннолетних детей о том, что в основном, только от обстановки в семье зависит, будет ли ребенок в будущем подвергнут каким – либо пристрастиям: наркотикам, алкоголизму, игромании, вступлению в экстремистские сообщества и т.д. Если в семье существует здоровая обстановка и родители уделяют достаточно много внимания ребенку, проводят откровенные беседы, то дети не будут искать его на стороне, в малознакомой компании или компенсировать дефицит внимания употребляя какие-либо незнакомые вещества.  






Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.