Директор Депздрава Югры опубликовал мариупольский фотоальбом

2022-05-16 12:02:39

Алексей Добровольский — руководитель департамента здравоохранения Югры, две недели своего очередного отпуска проработавший волонтером во второй городской больнице Мариуполе, опубликовал в телеграм-канале фотографии разрушенного, но непокоренного города.

Пожалуй, самое щемящее фото: граффити с красной надписью «Мариуполь жив» на серой стене со следами пуль и осколков.

Три сгоревших пассажирских автобуса на фоне остова многоэтажки, застрявшие посреди площади обломки «Точки У», сбитая с танка перекореженная гусянка... И здесь же — церковь практически без свода, но с чудом уцелевшем золотым куполом и цветущие деревья.

И как неизбывная боль города, пережившего страшные потери — игрушечный плюшевый заяц рядом с гильзой от артиллерийского снаряда, детские розовые кроссовочки на изрешеченной пулями машине с белой тканью, повязанной на радиоантенне.

А еще рукотворные объявления...

«Гуляя по Мариуполю, обратил внимание, что самое частое объявление на частных домах: «Живут люди». Это чтобы никто не вламывался в дом без жильцов и его не занимал.

Самое частое объявление на магазинах (как правило, для мародеров): «Ничего нет. Не ломайте, пожалуйста».
Самое понравившееся — на мастерской: «Когда будете работать?». Самое романтичное — картонка на дереве: «Лада. Я в городе. Жду тебя. Андрей».
Самое частое на рынке: «Куплю велосипед!».
Медицинское — на оперблоке в больнице: «Здесь делают операции!!!» Объявление на импровизированном блошином рынке: «Меняю ноутбук на велосипед».
Одноэтажный магазин «Мир обоев». Разграбленное здание с разбитыми витринами. Первая буква «о» снесена выстрелом. Получилось «Мир ..боёв», — пишет Добровольский.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.