Тюменские энергетики борются за звание лучших в стране

2021-09-21 14:01:34

Команда компании «Россети Тюмень» в составе Азата Бикинина, Максима Самойлова, Вячеслава Панина и Германа Никитина участвует во втором этапе Всероссийских соревнований профессионального мастерства группы компаний «Россети», стартовавшем накануне в Санкт-Петербурге. Участникам предстоит продемонстрировать свои знания в обслуживании устройств релейной защиты (РЗА) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

В соревнованиях, отмечается в сообщении компании, участвует 21 команда со всей России. Проходить они будут до 29 сентября. Организаторы намерены оценить технический уровень персонала и готовность энергетиков к работе в условиях цифровой трансформации отрасли и повышению квалификации. Лучших специалистов определят по итогам пяти этапов соревнований.

Отметим, в финал прошли победители первого этапа, который проводился дистанционно. Участники вели мониторинг и анализ технологических нарушений и работы устройств РЗА, а также удаленно диагностировали и устраняли неисправности АСУ ТП. Команда «Россети Тюмень» продемонстрировала достойные результаты и имеет хорошие шансы на победу в соревнованиях.

Во втором этапе участников ждут практические задачи: участникам необходимо показать навыки быстрого устранения неисправности и обслуживания АСУ ТП и РЗА, взаимодействие бригад при восстановлении работоспособности автоматизированных систем в электросетях. Делать это они будут на площадке учебного комплекса «Россети Ленэнерго»: здесь собрана единственная в России модель высокоавтоматизированной подстанции на базе типовых решений с современными устройствами РЗА, отечественными АСУ ТП и коммуникационным оборудованием.

По результатам соревнований будет назван «Лучший по профессии»: в каждой номинации победителем станет участник, работу которого судейская комиссия оценит на максимальное количество баллов. Победители представят Россию на международных соревнованиях стран — членов СНГ.

Ранее Минэнерго России отмечена рациональность применения типовых решений Группы «Россети» по РЗА ЛЭП и оборудования подстанций элетросетевого комплекса, а также целесообразность разработки на их основах национальных стандартов.


Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен.

 

Последние новости

21.09.2021
Новая реальность жителей Югры на форуме социальных инноваций регионов
21.09.2021
Губернатор Югры Наталья Комарова проведет эфир по теме дошкольного образования.
21.09.2021
Губернатор Югры поручила усилить в регионе меры кибербезопасности после стрельбы в Пермском университете
21.09.2021
Власти Нижневартовска через суд расторгли контракт с компанией, сорвавшей строительство новой школы
21.09.2021
На выборах в Тюменскую областную Думу в Югре большинство мандатов получила «Единая Россия»
21.09.2021
На всех одна победа. За счет чего кандидатам от «Единой России» в Югре удалось выиграть выборы по одномандатным округам
21.09.2021
Как продвигается большой проект по газификации муниципалитетов Югры
21.09.2021
Избирком Югры представил данные по выборам депутатов-одномандатников в думу округа