Губернатор Югры поручила усилить в регионе меры кибербезопасности после стрельбы в Пермском университете

2021-09-21 14:01:34

Губернатор Югры Наталья Комарова дала поручение своим подчиненным усилить меры кибербезопасности после стрельбы в Пермском университете. Об этом стало известно на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Глава региона отметила, что несмотря на то, что в округе образовательные процессы пока проходят очно, по различными причинам, связанным в том числе с заболеваемостью, карантинам либо актированными днями зимой, все больше и больше в образовательные процессы вовлекается интернет.

«Несмотря на уже принятые меры по кибербезопасности и системные программные продукты, которые внедрены в нашем регионе, мы сталкиваемся с фактами, когда социальные сети становятся площадкой для подготовки опыта, в плохом смысле слова, связанного с нарушением закона и порядка, а также жестокости. Я имею ввиду последний случай в Перми. В этой связи прошу обратить внимание на нашу систему кибербезопасности», — обратилась к коллегам Наталья Комарова.

Она поручила совместно с психологами и специалистами в области IT — технологий и программного обеспечения еще раз проработать, как вычислить опасный контент — слова, предложения, намерения. Протестировать каналы связи между кибердружиной, прокуратурой, УМВД и всеми контрольно-надзорными органами.

«Мое поручение понятно? Судя по всему, в этом есть необходимость, учитывая то что случаи преступного нападения на детей организовывались либо освещались преступниками через соцсети», — нацелила коллег губернатор Югры.

Ранее глава региона выразила соболезнования в связи с трагедией в Перми.


Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен.

 

Последние новости

21.09.2021
Власти Нижневартовска через суд расторгли контракт с компанией, сорвавшей строительство новой школы
21.09.2021
На выборах в Тюменскую областную Думу в Югре большинство мандатов получила «Единая Россия»
21.09.2021
На всех одна победа. За счет чего кандидатам от «Единой России» в Югре удалось выиграть выборы по одномандатным округам
21.09.2021
Как продвигается большой проект по газификации муниципалитетов Югры
21.09.2021
Избирком Югры представил данные по выборам депутатов-одномандатников в думу округа
21.09.2021
В списках значатся. Кто получил большинство в Думе Югры по итогам трехдневного голосования
21.09.2021
Авиакомпания «ЮТэйр» запускает регулярные прямые рейсы из Сургута в 7 округов
21.09.2021
Глава Избиркома Югры: Проводить такое количество выборов одновременно не совсем правильно