Югорский НИИ информационных технологий отмечает юбилей

2021-04-27 16:01:11

Сегодня, 27 апреля, Югорскому НИИ информационных технологий исполняется 20 лет со дня основания. Напомним, это институт, стоявший у истоков зарождения IT-отрасли в регионе.

«Благодаря нашей успешной совместной работе в округе идет цифровая трансформация образования, здравоохранения, государственного управления, практически всех сфер деятельности. Мы входим в тройку лучших регионов по уровню автоматизации. И вы наши проводники в мир цифровых технологий, искусственного интеллекта», — поздравил сотрудников ЮНИИИТ заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

SEA03170.jpg

Создание Института в свое время стало стратегическим проектом для региона. Объединение образовательных, научных и производственных ресурсов позволило сформировать на базе ЮНИИИТ уникальную профессиональную технологическую IT-среду, в которой закладываются условия для социально-экономического роста.

«Его создание было логичным и естественным. В то время мы формировали буквально все: инфраструктуру, экономику, социальную сфере. Укрепляли образование, в том числе высшую школу, которой тогда здесь практически не было. Далеко не все возвращались в округ после обучения в других регионах. А все наши масштабные планы были исполнимы только при условии, что их было бы кому реализовывать. ЮНИИИТ вписался в работу, которую мы вели всем округом. Для начала мы вложили в него две «конфетки»: очень хороший на то время суперкомпьютер и восьмиметровую антенну (тогда она была «номер два» в стране). Привлекали со всей страны специалистов, у которых уже были конкретные, полезные идеи», — рассказал о причинах создания института первый губернатор Югры Александр Филипенко.

SEA02822.jpg

На протяжении 20-ти лет ученые ЮНИИИТ решают актуальные для округа задачи, используя для этого передовые инновации — методы искусственного интеллекта и машинного обучения, а также космические и геоинформационные технологии. За эти годы ЮНИИИТ уже зарекомендовал себя не только в России, но и за рубежом, как современный высокотехнологичный научный центр. Ученые Института многократно удостаивались грантовой поддержки Российского фонда фундаментальных исследований и опубликовали в российских и зарубежных источниках более 500 научных работ.

«В ЮНИИИТ всегда поддерживают прорывные достижения сотрудников, которые занимаются прикладными научными исследованиями в области информационных технологий. Сегодня в стенах ЮНИИИТ трудятся более 100 профессионалов IT-отрасли, среди которых 15 специалистов имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. Результаты их трудов радуют, впечатляют и прославляют весь югорский край. Они развивают цифровые технологии, помогая совершенствовать медицину и энергетику, машиностроение и добывающие отрасли промышленности», — отметил директор Югорского НИИ информационных технологий Андрей Мельников.

Сегодня 10 центров Института ведут работу по востребованным в Югре направлениям, ориентированным на развитие и интеграцию IT-отрасли в различные сферы жизни югорчан.

Добавим, что недавно округ продемонстрировал высокий уровень информатизации на международном уровне, когда губернатор Югры Наталья Комарова и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов подключились к форуму ООН с IT-стойбища.