Комсомольский нефтеперерабатывающий завод присоединился ко всероссийской экологической акции «Вода России». В мероприятии приняли участие сотрудники предприятия и их дети, ветераны производства, а также будущие нефтяники – ученики «Роснефть-классов» и студенты профильных специальностей.
В этом году экологический десант проходил у озера Мылки и дамбы, которая защищает водный объект, а также вдоль ближайшей автомобильной дороги. На несколько часов береговая линия превратилась в площадку для важной командной работы. Взрослые и школьники вместе собирали пластиковые бутылки, пакеты и другие отходы, оставленные людьми. Для каждого из них участие в акции – это личный вклад в будущее города, а для заводчан еще и важная часть корпоративной культуры.
– Забота о природе – это наш важный ориентир. Это касается и работы предприятия, и волонтерской деятельности. Заводчане активно откликаются на все экологические акции, приходят поучаствовать вместе с детьми, – прокомментировал сотрудник КНПЗ Иван Здорный. – Сегодня мы убрали большую территорию, общими усилиями собрано около 150 мешков с отходами. Очень радостно, что красивое место, где любят отдыхать комсомольчане, стало чище и уютнее.
«Вода России» — часть национального проекта «Экология», инициатива призвана очистить берега и сформировать ответственное отношение к водным ресурсам. В городе Юности представители детского технопарка «Кванториум» и Комсомольского заповедника организовывают акцию пятый год подряд, и каждый раз нефтяники задают пример большой вовлеченности в общее дело.
Сохранение окружающей среды для будущих поколений – одно из значимых направлений стратегии «Роснефти». Компания и ее дочерние предприятия реализуют ряд комплексных экологических программ и развивают волонтёрство в этом направлении. Комсомольский НПЗ регулярно проводит акции по уборке территорий, сбору пластиковых отходов, макулатуры, батареек, активно поддерживает всероссийские и краевые «зелёные» инициативы.