С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге проходит Международный фестиваль молодежи, инициированный президентом Владимиром Путиным. На участие в фестивале было подано более 113 тысяч заявок со всей России. От Хабаровского края поступило 250 заявок. Конкурсные задания включали написание эссе и запись видео-визитки. По итогам отбора регион на фестивале представляют 20 человек. Всего же событие собрало 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны под девизом «Следуй за мечтой».
К участникам фестиваля обратился президент России Владимир Путин.
«Мы за то, чтобы человек оставался человеком, а его судьба не определялась бы гражданством, кошельком, набитым деньгами, статусом или происхождением. Мы уверены, что каждый народ волен самостоятельно выбирать свой путь развития, иметь равный доступ к лекарствам, продуктам, воде, энергии, возможность получить образование, использовать новейшие технологии, которые должны быть достоянием всего человечества», – отметил глава государства.
Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Отметим, что Хабаровский край стал одним из 23 регионов России, где готовили волонтеров для международного фестиваля молодежи. Участие в подготовке к такому масштабному событию дало значительный толчок развитию волонтерского движения в регионе. Добровольцы из Хабаровского края не только помогали в организации фестиваля, но и получили опыт, который будет востребован при проведении других крупных мероприятий.
После основной программы фестиваля в Екатеринбурге около тысячи иностранных участников посетят другие регионы России, в том числе Хабаровский край.
«Мы подготовили шестидневную программу – гости посетят Хабаровск, где увидят исторический центр. Поучаствуют в сплаве по реке Анюй – увидят красоты дальневосточной природы, познакомятся с культурой Приамурья. А после – посетят Комсомольск-на-Амуре, где побывают на авиастроительном заводе. Мы сделаем все, чтобы представить наш регион во всей красе», – поделился руководитель делегации Хабаровского края Михаил Гондуркаев в эфире программы «Утро с Губернией».
Подробности о фестивале ждите в дальнейшем на «Губернии».