Свидание двух пар леопардов впервые за полвека зафиксировали в окрестностях Уссурийского заповедника

Поделиться:

В окрестностях Уссурийского заповедника впервые за 50 лет зафиксированы две пары дальневосточных леопардов. Животные появились в части исторического ареала, откуда они исчезли еще в прошлом столетии.

Переселение леопардов проводится в рамках программы транслокации – первого в мире проекта по возвращению краснокнижных хищников в их исконные места обитания. Первую группу переселили весной 2023 года, вторую – в конце 2025-го.

На новых кадрах с фотоловушек оказались две пары. На снимках хищники проходят перед камерами друг за другом. Весенние материалы поступили ученым только сейчас, поэтому не исключено, что у пар уже могли появиться котята.

Источник: «Земля леопарда» – дирекция заповедников

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также