Сезонный рост заболеваемости энтеровирусом фиксируется в Хабаровском крае

Поделиться:

Пока из-за дождливого лета заразившихся меньше, чем в прошлом году. Фиксируются единичные случаи серозно-вирусного менингита (СВМ) – тяжелой формы инфекции.

«Сейчас мы можем сказать, что число обращений с ЭВИ к нам выросло по сравнению с июнем, но в целом пациентов немного. Это один-четыре человека в день, а не десятки, как в пиковое время прошлых лет. В стационаре сейчас находятся четыре ребенка с подозрением на СВМ», – сообщил заведующий инфекционным отделением № 2 краевой детской больницы имени Пиотровича Алексей Николаев.

В основном энтеровирусом болеют дошкольники и ученики младших классов, но случаи заражения этой инфекцией встречаются и среди подростков 12-16 лет. Для профилактики врачи рекомендуют не купаться в открытых водоемах, чаще мыть руки, пить кипяченную воду и обрабатывать ей фрукты и овощи.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также