Задолженность белорусов перед банками продолжает бить рекорды. По данным Нацбанка на 1 октября этого года, общий объем выданных белорусам кредитов составлял 13 млрд 343,4 млн рублей. В этой сумме учитываются потребительские кредиты, кредиты на недвижимость, автокредиты и даже карты рассрочки, отмечает TUT.BY.
По сравнению с предыдущим месяцем общий объем кредитов физлиц вырос на 271,4 млн рублей, с началом года — на 1 млрд 747 млн рублей, с октябрем прошлого года — на 2 млрд 457,5 млн рублей.
Объем выданных кредитов на потребительские нужды на 1 октября составил 5 млрд 257,7 млн рублей. По сравнению с началом года эта цифра увеличилась на 872,4 млн, а с октябрем прошлого года — на 1 млрд 238 млн.
Выданные кредиты на финансирование недвижимости равняются 8 млрд 85,7 млн рублей. Их объем тоже растет: по сравнению с началом года — на 874,5 млн рублей, с прошлым годом — на 1 млрд 219,5 млн рублей.
В апреле этого года Нацбанк рассказывал, что, если кредитный бум не пойдет на спад, не исключено, что выдачу потребительских кредитов могут ужесточить. Для ограничения кредитования в прошлом году Нацбанк уже ввел ограничение долговой нагрузки: ежемесячные платежи не должны превышать 40% доходов заемщика.
Бывший глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич в беседе с "Радио Рация" объяснил, почему люди стали больше брать кредитов.
- По большому счету, сумма, которую население взяло в кредит, не такая уж и большая, но достаточно приличная. В такой ситуации Нацбанк должен думать об ограничении денежной массы, потому что это может в будущем сказаться на инфляции. Люди берут кредиты от бедности. Зарплаты не растут, а покупки делать хочется, потому что народ хочет поддерживать тот уровень жизни, что уже есть. Естественно, это плохо и свидетельствует о проблемах в экономике.
- Что мажет сказать о процентных ставках в банках, под которые дают кредиты?
- Полагаю, что они довольно высокие. Официальный показатель инфляции у нас - около 6 процентов, а кредиты дают под 15 процентов. Такие кредиты неподъемные для экономики. У нас же практически не растут ни зарплаты, ни пенсии, ни производительность труда. Даже если зарплата немного растет, то с учетом того, что нужно отдавать проценты по кредитам, то реальные доходы населения снижаются, а не увеличиваются. Даже при росте зарплат.
- Как думаете, снизятся ли ставки по кредитам?
- Думаю, что да. На сегодняшний день ставка рефинансирования - 9,5 процентов, инфляция - около 6 процентов, а потому есть возможность снижать и дальше ставки по кредитам. Но, наверное, Нацбанк не совсем уверен в стабильности рынка, а потому пытается держать равновесие между инфляцией и ставкой рефинансирования. Возможно, это правильная политика, потому что у нас большая проблема - это валовой государственный долг. Ситуация стабильная, пока власти берут кредиты, чтобы рефинансировать старые долги, но ведь это не вечно.
Комментарии