В сводках милиции довольно часто мелькают эпизоды, когда жертвами нечистых на руку людей становятся пенсионеры и старики. Мошенников не смущает ни их возраст, ни беспомощность – ради наживы негодяи готовы переступить любую грань. И случай, который произошел в начале сентября в Лиде, еще раз это доказывает, рассказывают «Принеманские вести».
Вера Сергеевна уже давно проживает одна в своей квартире по ул. Советской. Родственников у 88-летней бабушки нет. Это обстоятельство сыграло на руку неизвестной женщине, которая 3 сентября среди бела дня постучала в дверь к одинокой женщине. Хозяйка квартиры, ни о чем не подозревая, впустила ее в дом.
– А что же вы в поликлинику не ходите? У вас же возраст, болячки. А жить-то хочется еще? – начала разговор незнакомка.
Вера Сергеевна не нашла что ответить. Миловидная женщина меж тем предложила бабушке вариант, как улучшить свое здоровье.
– Смотрите, какое одеяло я вам принесла. Оно обладает целебными свойствами. Вам стоит только час в день на нем полежать, и вы забудете о своих проблемах со здоровьем. Ваше состояние улучшится, до ста лет точно проживете! – презентовала она свой товар.
– Я столько уже не вылежу – целый час! – возразила пенсионерка.
– Ничего страшного! Вы по чуть-чуть начинайте. Сначала по 15 минут в день, потом по 20. Так и до часа увеличите. Поверьте, все ваши недуги как рукой снимет, – не унималась гостья.
В итоге бабушка все же решилась на покупку и передала мошеннице 2 купюры по 50 рублей. Но та сказала: нужно в 10 раз больше – 1000 рублей. Одеяло же целебное! Доверчивая женщина со словами «Это все, что у меня есть» отдала незнакомке свой кошелек. В нем было 900 рублей.
– Ладно, так как вы ветеран труда, да и в возрасте уже, сделаю вам скидку. Хватит и столько. И вот вам еще 60 рублей – до пенсии дожить, – отсчитала деньги «сердобольная» женщина и положила оставшуюся сумму – 840 рублей – себе в карман.
– А может у вас еще золото есть? – поинтересовалась она.
– Есть крестик, но он мне так дорог, что я его даже за миллион долларов не продам, – ответила бабушка.
После этого торговка покинула квартиру, оставив на память о себе то самое «лечебное» одеяло и дешевое покрывало – якобы подарок от фирмы.
Через несколько часов старушка пришла в себя и поняла – ее обманули. С заявлением она обратилась в милицию. Сейчас поисками злоумышленницы занимаются гродненские правоохранители. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Виновнице грозит лишение свободы до трех лет.
Комментарии