Делегация из Гродно недавно вернулась из французского города Руан, где была достигнута договоренность о строительстве на площадке СЭЗ «Гродноинвест» в Аульсе завода по выпуску жидких удобрений, передает «Гродненская правда».

Такие минеральные удобрения компания продает в Прибалтике и на Украине. Особым спросом продукция пользуется у фермерских хозяйств, где ее применение позволяет получить дополнительную  прибыль с одного гектара зерновых до 150 евро.

- С точки зрения логистики французы хотят разместить  еще одно производство в Гродно, учитывая, что основным сырьем этой добавки является аммиак, - рассказал Андрей Болтрик. – Инвестор работает со специализированной проектной организацией в Гродно, делается обоснование инвестиций в реализуемый проект. Есть  конкретика в отношении земельного участка – территория размером более четырех гектаров около предприятия «Тайфун» на площадке СЭЗ «Гродноинвест».

В Гродно французы хотят построить завод, аналогичный тому, что в Руане, где производится порядка 80 000 тонн тиосульфата в год. Но у нас производство будет рассчитано на выпуск 100 тысяч тонн в год. Это будет высокотехнологичное предприятие, которым в смену будут управлять  около 10 специалистов. Также потребуется  возвести склады с резервуарами  для временного хранения готовой продукции.

Завод в Гродно может появиться в ближайшие четыре года.