Санаториям КМВ предоставили дополнительную поддержку

2020-07-03 18:03:32

Отдельные меры поддержки предусмотрены для возобновивших работу ставропольских санаториев. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, на Кавминводах открылись 79 санаториев, имеющих медицинские лицензии. В ближайшее время готовятся к открытию еще 9 санаторно-курортных организаций.

В настоящее время на отдыхе в крае находятся 2003 гостя из 65 регионов страны.При этом на июль уже поступило 3806 заявок о бронировании мест.

В соответствии с распоряжением главы края из регионального бюджета выделены средства на компенсацию затрат, связанных с проведением противоэпидемических мероприятий. Так, уже поступило 13 заявок от санаторно-курортных организаций на сумму более 13,8 миллиона рублей в качестве компенсации расходов на проведение лабораторных исследований на CОVID-19.

Кроме того, планируется расширить список получателей средств государственной поддержки в санаторно-курортной сфере. В частности, учреждениям предоставят льготные кредиты для сохранения штатных сотрудников. Однако часть санаторно-курортных организаций, принадлежащих профсоюзам, являются некоммерческими организациями и не могут воспользоваться данной мерой поддержки, говорится в сообщении.

Владимиров поручил краевому правительству и профильным министерствам проработать решение этого вопроса и направить соответствующие предложения на федеральный уровень.