Бюджет Ставрополья получил федеральную дотацию в 1,68 млрд рублей

2020-07-02 20:02:30

В краевом правительстве рассмотрели вопрос об изменении параметров бюджета края на 2020 год, сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья. Это связано с увеличением доходов региона за счет дополнительно поступившей из федерального бюджета дотации в размере свыше 1 миллиарда 680 миллионов рублей. Эти средства были направлены в регион по решению президента страны.

Как заявил губернатор Владимир Владимиров, деньги пойдут на софинансирование программ развития, на борьбу с коронавирусом и на решение вопросов, которые поднимали ставропольцы на «прямой линии» и во время приема граждан. В частности средства направят на пополнение резервного фонда края, содержание и оснащение новым оборудованием учреждений образования, укрепление материально-технической базы медучреждений и обеспечение медиков индивидуальными средствами защиты.

При этом отмечается, что почти половину поступивших средств планируется распределить между муниципальными образованиями для повышения бюджетной сбалансированности территорий.

Также планируется дофинансирование программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, предоставление госгарантий на поддержку инвестиций в агропромышленном комплексе.

С учетом предложенных изменений, общий объем расходов бюджета Ставропольского края на 2020 год составит 133,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы.

Законопроект о внесении изменений в региональный бюджет будет направлен в Думу Ставропольского края для прохождения процедуры парламентского рассмотрения.