Новостройку, взорвавшуюся в Бухаре, было предписано снести еще в октябре 2020 года

2021-02-06 16:17:27

Министерство строительства Узбекистана опубликовало свое заключение по поводу 9-этажного здания на улице Ислама Каримова в Бухаре, на третьем этаже которого 4 февраля произошёл взрыв газовоздушной смеси. При взрыве пострадали 12 человек, один из них получил ожоги 45 процентов тела.

Как сообщает министерство, строительство объекта было самовольно начато компанией White Group Trading, руководитель и учредитель которой — Жамшид Жалолович Кароматов.

16 января 2019 года Главное управление строительства и региональная инспекция по контролю в сфере строительства обратились по этому поводу в хокимият Бухары и прокуратуру города с просьбой о том, чтобы к компании приняли законные меры.

7 июля 2019 года хоким Бухары дал компании разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на участке 1220 кв. м., где раньше находились два дома на 12 квартир и магазины. Компании было разрешено разместить на первых двух этажах пункты торговли и оказания бытовых услуг.

26 июля Главным управлением строительства было подготовлено архитектурно-проектировочное поручение, а компания «Аркада Архстрой Сервис» разработала проектное решение для 7-8-этажного жилого здания с торговыми пунктами на первом этаже.

Однако этот проект не был утвержден в градостроительном совете области и не получил положительного заключения экспертизы, подчеркнули в министерстве. Кроме того, компания вела строительно-монтажные работы без регистрации в областной инспекции по контролю в сфере строительства.

Инспекция ведомства вынесла руководителю компании предупреждение, а 13 июля 2020 года сообщила о нарушениях в хокимияты области и города, а также прокуратуру. Вместе с отделом строительства Бухары инспекция подала заявление в Бухарский межрайонный экономический суд, указав на нарушение концепции проекта и самовольное строительство дополнительных этажей.

23 октября 2020 года суд принял решение о ликвидации объекта незаконного строительства. Однако здание так и не было снесено.

4 февраля 2021 года в результате утечки газа в квартире на 3-м этаже девятиэтажки произошел взрыв. Пострадали 12 человек, которые были доставлены в Бухарский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Пятеро человек уже выписано, но состояние пациента А. Мирзаева остается тяжелым. Как сообщило УзА, он получил ожоги 45 процентов тела степеней 1-3-А, В в области лица, шеи, рук и ног, кисти, спины.

Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 259 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного Кодекса. Следственные действия контролирует областная прокуратура.

Анна НИМ.