Девушка из Бухары потеряла 5 миллионов, «выиграв приз» в Telegram-группе

2021-01-24 20:17:05

Мошенник обманул 29-летнюю девушку из Бухары, которая вступила в Telegram-группу «Омад-шоу».

Связавшись с М.Х. и представившись администратором группы, мошенник сообщил девушке, что она получила приз за добавление новых пользователей. Он пообещал перевести ей на карту выигрыш — 500 тысяч сумов. Однако в  ходе разговора аферист выяснил не только номер карты, открытой Национальным банком, но и секретный код.

После этого «администратор» без всяких сложностей снял с пластиковой карты М.Х. 5 миллионов сумов и перевел их на свой счет.

Девушка обратилась в правоохранительные органы, и вскоре сотрудники УВД Бухарской области задержали 23-летнего жителя махалли Чувала Избасканского района Андижанской области Х.К. Ему предъявлено обвинение по пункту «б» части 3 статьи 169 (кража, совершенная с несанкционированным проникновением в компьютерную систему) Уголовного кодекса.

Пресс-служба УВД Бухарской области попросила узбекистанцев быть осторожнее при участии в призовых играх в соцсетях, не сообщать никому кодовые номера своих пластиковых карт, не фотографировать их и не отправлять чужим людям.