Бухарская банда вымогала у бизнесмена 70 000 долларов, угрожая убийством

2021-03-09 20:17:02

Преступники из Бухары, угрожая убийством, требовали у бизнесмена 70 000 долларов. Информатором банды работал сторож соседней фирмы, следивший за предпринимателем.

46-летний Т.С., занимающийся предпринимательской деятельностью, известен в Бухаре как обеспеченный человек, сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Доходам бизнесмена позавидовал его знакомый, 59-летний Б.С. Он вступил в сговор со своим 61-летним братом Б.И. и двумя спортсменами, 29-летним Т.С. и 38-летним Ш.Д.

Бандиты составили план шантажа предпринимателя. Роль информатора отдали Б.И., который работал сторожем в строительной фирме рядом с местом работы будущей жертвы ограбления. Сторож ежедневно сообщал подельникам, когда бизнесмен приходит на работу и уходит домой, какой машиной пользуется и кто его сопровождает.

Преступники и сами вели слежку за бизнесменом на автомобиле Captiva, принадлежащем Ш.Д. Для нападения они приготовили обрез ружья марки ТОЗ.

4 марта Б.С., Т.С. и Ш.Д. подстерегли предпринимателя на автотрассе А-380. Около 17:10 они вынудили его остановиться, сели в салон его Captiva и приставили обрез к горлу.

Бандиты заявили предпринимателю, что им поручено убить его, а заказчик якобы заплатит за это 50 000 долларов США. Они предложили уплатить им 70 000 долларов – за это преступники пообещали оставить бизнесмена в живых и рассказать о заказчике убийства.

Предприниматель согласился на их условия и попросил два дня на то, чтобы собрать деньги. 5 марта он подал заявление о происшествии на имя начальника управления внутренних дел.

Управление уголовного розыска УВД Бухарской области сформировало оперативно-следственную группу и провело доследственную проверку, подготовив арест преступников.

Братья-шантажисты были задержаны в ночь с 6 на 7 марта при получении химически обработанных 50 000 долларов. У Б.С. изъяли обрез и шесть боевых патронов, а у Т.С., также арестованного – нож.

Преступники находятся в заключении, Следственным управлением УВД Бухарской области в отношении них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 165 (вымогательство по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса.

Анна НИМ.