День памяти Байконура

2020-10-26 07:53:08

Байконур - прославленное место, откуда человечество проложило дорогу в космос. Здесь же ковался ракетно-ядерный щит нашей Родины.

К сожалению, при выполнении этой сложнейшей задачи не обошлось без жертв. 60 и 57 лет прошло со времени трагических событий на космодроме, когда при подготовке к пуску ракеты Р-16 и при испытаниях в шахте ракеты Р-9 погибли испытатели. Эти жертвы не были напрасными – созданное ракетное оружие обеспечило безопасность нашей Родины, предотвратило угрозу ядерной войны.

То, что мы 75 лет живём в мире – заслуга наших дедов и отцов, которые смогли быстро восстановить отечественную экономику, разрушенную войной, в тяжелейших условиях в кратчайшие сроки создать ядерное и ракетной оружие. Это был коллективный подвиг миллионов инженеров, рабочих и военных.

Мы всегда будем равняться на наших героев. Молодое поколение испытателей Байконура сегодня достойно продолжает традиции ветеранов - ракетчиков.

Память об испытателях космодрома Байконур, погибших при испытании новой ракетно-космической техники, будет вечно жить в наших сердцах.

 

Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин