В Байконуре прошла общегородская тренировка по оповещению и информированию населения города по сигналу «Внимание всем!»

2020-10-26 07:51:46

В целях подготовки сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обучения населения города действиям в чрезвычайных ситуациях 22 октября в Байконуре была проведена общегородская тренировка по оповещению и информированию населения города по сигналу «Внимание всем!». В тренировке приняли участие подразделения городской администрации, предприятия, учреждения и организации города Байконура.

Руководство подготовкой и проведением тренировки, координацию действий участников мероприятия осуществлял отдел территориальной безопасности Управления безопасности и режима администрации города Байконура. Активное участие в подготовке и проведении тренировки приняли сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России», подразделений администрации города Байконура и уполномоченные представители городских предприятий, учреждений и организаций.

В 11.00 сигнал «Внимание всем!» был подан повсеместно электрическими сиренами территориальных, объектовых систем оповещения и подвижными средствами оповещения. В составе территориальной системы оповещения использовался большой набатный колокол городского Храма святого великомученика Георгия Победоносца.

Информационное сообщение о тренировке транслировалось по пяти аналоговым центральным телевизионным каналам (1-й канал, НТВ, Россия-1, КТК, Хабар), на информационных световых табло, установленных на объектах культуры, образования, предпринимательства, и на светодиодных экранах на площади Ленина и Арбате, а также с помощью громкоговорителей подвижных средств оповещения, передвигавшимся по заранее определенным маршрутам.

В качестве подвижных средств оповещения задействовался спецавтотранспорт ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России», УМВД России на комплексе «Байконур», Представительства МВД Республики Казахстан в городе Байконыр, ОВО на комплексе «Байконур» - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области», ГБУ ГДК и администрации города Байконура.

Для получения объективной картины происходящего на местах в городские образовательные организации, торговые и социальные объекты, на предприятия и в учреждения были направлены контролеры-наблюдатели из числа сотрудников ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» и подразделений администрации города Байконура.

В настоящее время специалисты отдела территориальной безопасности Управления безопасности и режима проводят всесторонний анализ мероприятий, проведенных в ходе тренировки, по результатам которого будут разработаны предложения по совершенствованию алгоритма действий и функционирования системы оповещения.

Накануне тренировки под руководством начальника Управления безопасности и режима Александра Красюкова в городской администрации было проведено занятие в формате вебинара с использованием специализированной программы «Зум» (Zoom) с уполномоченными представителями городских предприятий, учреждений и организаций, а также инструктажи контролеров-наблюдателей и экипажей мобильных средств оповещения, участвующих в активной фазе тренировочного процесса. До каждого участника был доведен порядок его действий для четкой и слаженной работы в рамках замысла тренировки. В ходе мероприятий было обращено особое внимание на необходимость проработки алгоритма внутриобъектового оповещения персонала об угрозе чрезвычайной ситуации, особенно в организациях, имеющих разветвленную структуру и отдаленные объекты.

Тренировка прошла организованно, в точном соответствии с планом. Цели тренировки достигнуты, а проведенный комплекс мероприятий позволил в целом выполнить поставленные задачи.

 

Управление безопасности и режима администрации города Байконура

 

Последние новости

26.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
26.10.2020
Гороскоп на 26 октября
25.10.2020
4 крупы, о которых никто не знает (а зря). Получите полбу!
25.10.2020
Гороскоп на 25 октября
24.10.2020
10 советов, как выспаться и проснуться свежей
24.10.2020
Десять женских привычек, убивающих любовь
24.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
24.10.2020
Гороскоп на 24 октября