Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил Международную космическую школу Байконура

2020-10-16 07:45:48

14 октября генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил лицей «Международная космическая школа им. В.Н. Челомея». Он осмотрел спортивную площадку, где проведена реконструкция футбольного поля и беговой дорожки, оборудованы площадки для игры в волейбол и баскетбол.

Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин рассказал Дмитрию Рогозину, что уже закуплена и будет обустроена хоккейная коробка.

Глава администрации отметил, что похожая спортивная площадка уже оборудована возле 1-й школы. В дальнейших планах администрации создать спортивные городки в школах № 3, 4, 7 и 10. В вечернее время и в выходные дни заниматься на спортивных площадках имеют возможность все жители города.

Дмитрий Рогозин тепло поблагодарил всех, кто был задействован в создании спортивной площадки и пожелал им не снижать темпов в работе по благоустройству города.

После этого в МКШ состоялась торжественная церемония запуска проекта «Самбо в школу» в городе Байконуре, в которой глава Госкорпорации принял участие как сопредседатель попечительского совета Всероссийской федерации самбо.

Выступая перед присутствующими, Дмитрий Рогозин рассказал, что при пуске корабля «Союз МС-17» был установлен рекорд: корабль пристыковался к МКС через 3 часа 3 минуты после запуска. «Нам по силам все рекорды, - подчеркнул глава Госкорпорации, - но для этого надо быть сильными, выносливыми и волевыми. Все эти качества воспитывает самбо, являющееся нашим национальным видом спорта. Самбо наполняет спортсмена внутренней силой и уверенностью в том, что побеждает тот, кто готов идти до конца, и эти качества необходимы на протяжении всего жизненного пути. Создаваемые в городе спортивные городки и запуск программы «Самбо в школу» позволят всем байконурцам приобщиться к спорту».

Отвечая на вопросы учащихся МКШ, Дмитрий Олегович рассказал, что в юности занимался самбо, а сейчас находит время для постоянных тренировок по гандболу. Он посоветовал детям найти для себя подходящий вид спорта и отметил, что Госкорпорация «Роскосмос» и администрация города Байконура сделают всё, чтобы байконурцы всех возрастов имели возможность заниматься спортом.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура