Подростковые драки: причины и способы предотвращения

2020-10-16 07:41:26

Одной из актуальных и социально значимых задач, которые стоят перед нашим обществом, является поиск путей снижения числа правонарушений среди подростков. Несовершеннолетние не в состоянии предугадать результаты и последствия своих действий. Совершаемые ими правонарушения могут быть самыми разными, сегодня среди них хотелось бы выделить групповые драки.

Возникновение драк обусловлено трудноразрешимыми конфликтами, хулиганскими побуждениями и плохо осознаваемой агрессией, которую несовершеннолетним необходимо куда-то выплеснуть. И здесь очень важно предостеречь детей и подростков, разъяснить им, что драка – это не шутка и не безобидная шалость, а преступление, так как лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет, подлежат уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, в том числе за умышленное причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью. При достижении виновным в нанесении побоев возраста 16 лет, он несет административную ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ - «побои». Как правило, совершение правонарушения не ограничивается привлечением несовершеннолетнего к административной или уголовной ответственности, но и влечет за собой постановку на профилактический учет в ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур». Все вышеуказанное может навсегда испортить жизнь несовершеннолетнего, сказавшись на его дальнейшей учебе, а впоследствии и карьере.

Органы и учреждения системы профилактики применяют комплекс мер для предотвращения агрессивного поведения у несовершеннолетних, приводящего к дракам между подростками, однако для решения этой проблемы необходимо привлечение к профилактической работе и семей. Семья выступает важным фактором в формировании дисциплины и поведения у ребенка.

Уважаемые родители, приучайте детей к правилам жизни в обществе с детства. Научите ребенка решать конфликты мирно, находить компромисс, договариваться, правильно вести себя в спорах и ссорах. От того, как ребёнок будет решать конфликтные ситуации в своей среде и научится ли он этому вообще, в конечном итоге зависит, станет ли он счастливым и успешным во взрослой жизни. И помните - предупредить любое правонарушение несовершеннолетних можно, если акцентировать внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия; контролировать свободное время подростков, больше времени проводить со своими детьми, по максимуму заполнять свободное время несовершеннолетних посещением кружков и секций.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура