Управление социальной защиты населения информирует о возобновлении заявительного порядка получения субсидии на оплату ЖКУ и изменениях в порядке её предоставления

2020-10-16 07:42:54

С октября 2020 года возобновляется заявительный порядок получения субсидии на оплату ЖКУ

 

1 октября 2020 года закончился временный порядок назначения субсидии на оплату ЖКУ на новый выплатной период, введенный постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.», при котором субсидия продлевалась в автоматическом режиме без обращения ее получателей за продлением выплаты.

В связи с этим гражданам, срок предоставления субсидии у которых истекает в сентябре 2020 года, субсидия будет назначаться с октября 2020 года на основании личного заявления с приложением документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя.

Обращаем внимание, что Управление социальной защиты населения осуществляет прием граждан по предварительной записи.

При посещении Управления социальной защиты населения в назначенное время граждане должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

 

***

Изменен порядок учета доходов для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

Постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 604 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761, согласно которым:

- Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

То есть, при обращении гражданина за предоставлением субсидии в мае 2020 г. его совокупный доход определяется исходя из доходов, полученных за период с мая по октябрь 2019 г., в июне 2020 г. – с июня по ноябрь 2019 г. и т.д.

- При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными (указанное положение действует до 31.12.2020).

Учету не подлежат следующие виды доходов:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

 

Управление социальной защиты населения