10.05.2023 «Когда пушки гремели-музы не молчали!»

2023-05-10 12:37:52

В вечернем блоке праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы на площади Ленина состоялась концертная программа «Когда пушки гремели – музы не молчали!». Артисты Городского Дворца культуры продолжили тематику дневной театрализации и подробнее рассказали о вкладе фронтовых бригад в Великую Победу.

Начался концерт со знаменитой песни «Катюша» в исполнении вокального коллектива «Восторг», во время которой участники городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура» запустили танцевальный флешмоб для зрителей.

Ведущие мероприятия рассказали об участниках фронтовых бригад: о Любови Орловой, Клавдии Шульженко, Нине Сазоновой, Лидии Руслановой, Леониде Утёсове. Они помогали не только творчеством – многие становились медсёстрами и медбратьями, в свободное время выступали перед ранеными в полевых госпиталях и воодушевляли народ на борьбу против захватчиков родной земли. Великая Отечественная война оставила свой след в творчестве многих народов Советского Союза, исключением не стал и казахский народ. Деятели культуры в тяжёлое для страны время прославляли и воспевали в тылу и на передовой мужество и героизм советских людей. Одной из таких была и знаменитая оперная певица Роза Багланова.

Артисты Городского Дворца культуры исполнили песни, которые звучали в военное время «Марш весёлых ребят», «Синий платочек», «О той весне», «Стою на полустаночке», «Тёмная ночь», а также современные песни «Мир без войны» «Встанем», «Месяц май». Хореографические коллективы дополнили номера задорными танцами и театральными постановками.

Завершился праздничный концерт ярким салютом под песню «День Победы».

Рекламно-информационный отдел Городской Дворец

***

Больше фотографий с городских мероприятий, посвящённых Дню Победы можно посмотреть в фотоальбомах на официальной странице администрации города Байконура в социальной сети «ВКонтакте».