09.05.2023 День гордости, величия, мужества и отваги

2023-05-10 07:59:43

9 мая - День гордости, величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь, победу. Сегодня на главной площади Байконура проходил дневной блок праздничных мероприятий, посвящённый 78-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В 10:00 прозвучал бой курантов, который дал знак о начале торжественного мероприятия. Почётное право внести государственный флаг Российской Федерации и «Знамя Победы» было предоставлено УМВД России на комплексе «Байконур».

Ветеранов, участников шествия и зрителей с главной трибуны поприветствовал глава администрации города Байконура Константин Бусыгин: «Никогда не сотрётся в человеческой памяти образ воина и труженика, не щадившего себя, своего здоровья и жизни ради свободы и независимости Отечества. Мы отдаём должное великому подвигу нашего народа, той неодолимой силе духа, с какой наш народ отстаивал своё право на свободное, самостоятельное развитие, право жить, растить детей и внуков, передавая им духовные ценности и традиции, веками питавшие наши народы. Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о них». В ответ на приветствие главы парадные расчёты троекратно прокричали: «Ура!».

В честь павших героев и защитников Родины была объявлена минута молчания как символ вечной народной памяти и скорби.

Перед зрителями торжественным маршем по площади Ленина прошли сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур», ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России, филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», учащиеся средних школ №1, №3, №4, №7, №10 и Лицея «Международная космическая школа». Командовал расчётами командир отдельного батальона полиции УМВД России на комплексе «Байконур» полковник полиции Хасен Сижажев.

Участников шествия приветствовали руководство города и космодрома «Байконур», руководители правоохранительных органов, организаций, учреждений и предприятий, представители духовенства, ветераны Великой Отечественной войны - труженики тыла.

Впервые в торжественном параде приняли участие юные активисты городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура» – участники военно-спортивной игры «Зарничка». Это новое поколение, выросшее на историях жизни наших ветеранов, будет всегда гордится подвигом одной семьи, одним большим народом Советского союза.

Продолжилось праздничное мероприятие театрализованной, литературно-музыкальной композицией «Фронтовая концертная бригада «Во славу Победы!». Театрализованная композиция в исполнении артистов Городского Дворца культуры была посвящена фронтовым творческим бригадам. С улицы Носова на площадь Ленина выехал грузовик с актёрами, певцами и танцорами, за которым торжественным маршем следовали солдаты. Машина остановилась на площади, где за всеми действиями наблюдали гости праздничной программы. По сценарию театральной постановки командир объявил привал, и бойцы уговорили офицера разрешить выступить творческой бригаде. «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? Перед боем, после боя сердце просит музыки вдвойне!», - с гордостью произнёс боец и артисты начали свое выступление. В программе прозвучали известные песни военных лет «Катюша», «Смуглянка», «Песня фронтового шофёра». Солдаты с радостью пели и танцевали вместе с артистами. После чего все выступающие и строевые расчёты закружились в танце под песню «Майский вальс».

Завершилась программа негласным гимном Великого праздника «День Победы», которая прозвучала «а капелла».

 

Последние новости

10.05.2023
09.05.2023 Ты-звено в большой цепи бессмертия: более 600 байконурцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»
10.05.2023
09.05.2023 Поздравление главы администрации города Байконура с Днём Победы
05.05.2023
05.05.2023 Антитеррористическая комиссия города Байконур и Оперативный штаб в городе Байконуре призывают к повышению бдительности жителей города
05.05.2023
05.05.2023 Поздравление главы администрации города Байконура с Днём защитника Отечества Республики Казахстан
05.05.2023
05.05.2023 В Байконуре аксакалы собрались за праздничным дастарханом
05.05.2023
05.05.2023 Администрация города Байконура продолжает разъяснительные мероприятия по предупреждению коррупции
05.05.2023
05.05.2023 Работников ГУП «БайконурСвязьИнформ» поздравили с профессиональным праздником
05.05.2023
05.05.2023 Афиша мероприятий на выходные дни