27.05.2023 Состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

2023-04-27 15:32:27

26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС. Тридцать семь лет отделяют нас от тех страшных событий. За это время родилось и выросло уже несколько поколений, но народная память о героях, победивших ядерную стихию, не иссякнет никогда.

26 апреля в Городском Дворце культуры состоялась традиционная встреча, посвящённая 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

На памятное мероприятие были приглашены жители города, принимавшие непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от радиации вследствие этой техногенной катастрофы. На сегодняшний день в Байконуре проживает 14 человек – герои, которые помогли всему миру избежать бедствия. Также присутствовали школьники, активисты Центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» и сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России».

Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин выразил участникам ликвидации последствий аварии слова благодарности за самоотверженность и трудовой героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы, пожелал доброго здоровья, долгих, счастливых лет жизни вместе с родными и близкими.

В ходе встречи состоялась тематическая концертная программа, с участием творческих коллективов и артистов Городского Дворца культуры. Они исполнили душевные песни и декламировали стихотворения про Родину, мир, дружбу и любовь.

В честь памятной даты и за личный вклад каждого в защиту людей от пагубного воздействия распространения радиации, сотрудники Управления социальной защиты населения вручили всем участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС памятные подарки.

Завершилась программа песней «Аист на крыше» в исполнении Айгуль Тажимбетовой.

Управление социальной защиты населения, рекламно-информационный отдел Городского Дворца Культуры

Фото: Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура