27.02.2023 Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

2023-02-27 16:26:20

В воскресенье байконурцы с традиционным размахом отметили светлый праздник проводов зимы – Широкую Масленицу. В солнечный и морозный день всех пришедших в Городской парк встречали два весёлых скомороха и их подруги Маня и Кулёма, которые развлекали байконурцев на протяжении всего праздника.

С главной сцены заместитель главы администрации города Байконура Николай Адасёв поздравил жителей города с праздником, пожелав мира, благополучия и здоровья.

В праздничной программе приняли участие Городской Дворец культуры, АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», ГУП ПЭО «Байконурэнерго», Центр развития творчества детей и юношества им. В.М. Комарова, Центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура», студенты филиала «Восход» МАИ, Байконурского индустриального и Байконурского электрорадиотехнического техникумов, учащиеся детских музыкальных школ №1 и №2. Артисты порадовали отдыхающих весёлыми песнями, зажигательными танцами и забавными конкурсами. Самые смелые гости праздника пытались покорить масленичный столб и достать подвешенные к его вершине призы. Сильные и выносливые соревновались в перетягивании каната. Участницы студии живописи и декора «Мечта» предлагали поучаствовать в мастер-классе по рисованию.

Отделом координации торговли, услуг и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Байконура была организована выездная торговля.

Коллектив Центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» не остался в стороне и подготовил для гостей праздника эстафеты и вкусные угощения. Самые юные посетители празднества приняли участие в спортивных конкурсах на масленичную тематику – гонка на «конях», бег наперегонки с импровизированными сковородками с блинами, также соревновались в меткости, бросая мячи в цель. За выполненные задания дети получали сладкие призы и сок, предоставленные индивидуальным предпринимателем Ерланом Жаппасбаевым. А лучшей наградой стали ароматные блины, которыми угощали мальчишек и девчонок специалисты по работе с молодёжью. Также «Будущее Байконура» организовало широкий стол с праздничным традиционным угощением и чаем на костре. У полевой кухни всегда была очередь – горячий напиток бодрил и согревал всех тех, кто пришёл попрощаться с зимой в этот день.

Завершились масленичные гуляния традиционным ритуалом - сжиганием чучела Масленицы, который ознаменовал проводы зимы и встречу долгожданной весны.

 

Рекламно-информационный отдел ГДК, Центр поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура»