27.02.2023 «Разговоры о главном»

2023-02-27 13:06:21

Обучение студентов навыкам личной безопасности всегда актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то подростки такой информацией просто не владеют и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны.

27 февраля в рамках проведения внеурочного занятия «Разговоры о главном» в Байконурском индустриальном техникуме состоялась встреча студентов с заместителем прокурора комплекса «Байконур», старшим советником юстиции Насреддином Бабажановым, дознавателем отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление № 70 ФПС МЧС России» Александром Сорока, специалистом Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Маргаритой Гальпериной и старшим инспектором отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» Ольгой Недопёкиной.

Беседа заместителя прокурора Насреддина Бабажанова была направлена на воспитание у студентов устойчивой, гражданской позиции, высоких моральных и нравственных качеств, чувств дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей. Он посоветовал студентам быть осторожными в высказываниях в социальных сетях и при личном общении на темы, затрагивающие чувства и достоинство граждан России и Казахстана. Насреддин Бабажанов объяснил юношам и девушкам чем опасен экстремизм, почему надо уметь видеть его проявление и что делать, чтобы не быть втянутым в такое опасное сообщество через интернет.

Продолжая обсуждение проблемы экстремизма в молодёжной среде, Маргарита Гальперина провела беседу в форме диалога. Перед началом беседы она раздала студентам плакаты на заданную тему и продемонстрировала учебный фильм. В ходе диалога студенты самостоятельно определили причины, по которым именно молодёжь в большей степени подвержена вовлечению в деятельность экстремистских сообществ: это юношеский максимализм, противопоставления себя против большинства, информационная, социальная и материальная незащищённость, низкий уровень правовой культуры и правового сознания.

В конце общения все пришли к единому мнению о том, что студенты обладают большим потенциалом, который необходимо эффективно использовать, а этому может способствовать активная вовлеченность в учебу, общественную жизнь техникума и родного города.

Старший инспектор Ольга Недопёкина в ходе профилактической беседы рассказала студентам, большинство из которых являются несовершеннолетними, о вреде курения табака, электронных сигарет, употребления курительных смесей и других производных веществ с содержанием никотина и об ответственности за их употребление в общественных местах, в здании и на территории образовательного учреждения.

Далее старший инспектор остановилась на вопросах профилактики буллинга в подростковой среде. Она отметила, что буллинг не всегда выражается в физическом нападении. Чаще происходит психологическое насилие в форме словесной травли, распространения слухов и сплетен, объявления бойкота. Стать жертвой буллинга может любой студент, вне зависимости от физических, интеллектуальных способностей или материального положения. Ольга Недопёкина обращаясь к аудитории заострила внимание юношей и девушек на то, что, если они узнают о том, что кто-то подвергается травле, нельзя оставаться в стороне, необходимо срочно действовать и обратиться к руководству техникума.

Во исполнение требований Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура Александр Сорока провёл профилактическую беседу на тему «Соблюдение мер безопасности на водных объектах в период ледохода и весеннего паводка. Инспектор отметил, что с приближением весны под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Во время паводка и ледохода также опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Рассказ инспектора сопровождался показом видеосюжетов на заданную тему. Студенты ознакомились не только с правилами безопасности, но и способами оказания помощи попавшему в беду и самопомощи.

В завершение мероприятия директор техникума Ахмед Эюбов поблагодарил гостей за содержательные выступления и отметил, что проведённые профилактические беседы помогут студентам избежать трудных жизненных ситуаций, предотвратить неприятности и беду.

 

Байконурский индустриальный техникум

 

Последние новости

27.02.2023
27.02.2023 В Байконуре отметили День защитника Отечества
27.02.2023
27.02.2023 Участники «Фестиваля спорта» показали отличные результаты в соревнованиях по плаванию
27.02.2023
8 волшебных точек, которые помогут уснуть
27.02.2023
Чудотворец и вор.
27.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
27.02.2023
Гороскоп на 27 февраля
26.02.2023
3 ЗАГАДКИ ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И РАЗМИНКИ МОЗГА
26.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ