17.02.2023 Беседа об ответственности за проступки в БИТ

2023-02-17 09:46:56

 

В целях профилактики преступлений, антиобщественных действий среди несовершеннолетних и в рамках проведения на территории комплекса «Байконур» оперативно-профилактического мероприятия «Шанс», 15 февраля в актовом зале Байконурского индустриального техникума состоялась встреча студентов со старшим инспектором отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» Ольгой Недопёкиной.

Проведение профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы администрации техникума и старшего инспектора по делам несовершеннолетних. Беседа прошла в формате диалога и основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности старшего инспектора. В ходе неё Ольга Недопёкина коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, разбой, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Как отметила старший инспектор, в волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом и дерзостью. Старший инспектор акцентировала внимание студентов на том, что незнание закона не освобождает от ответственности. В разговоре со студентами сотрудник полиции объяснила, как не стать жертвой преступления: были затронуты вопросы безопасности жизни и здоровья юношей и девушек, а также ответственности студентов за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Студенты приняли активное участие в диалоге, с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. В завершении мероприятия Ольга Недопёкина пожелала студентам учиться в удовольствие и осваивать новые горизонты.

По отзывам юношей и девушек, они узнали много полезного и интересного. Полученная в ходе профилактической беседы информация поможет студентам избежать трудных ситуаций, предотвратить неприятности или беду, заставит задуматься о после