О порядке назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию

2021-04-21 15:50:31
Управление социальной защиты населения разъясняет порядок назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами), предусмотренного Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями).
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют граждане Российской Федерации, имеющие детей, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания в городе Байконуре, относящиеся к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уволенных в связи с ликвидацией организации, обучающихся по очной форме обучения.
Порядок, условия назначения и необходимый перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. № 668н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (с изменениями).
Срок обращения за пособием по уходу за ребенком составляет шесть месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет. На сегодняшний день размер пособия составляет 9 915,99 рублей.
По усмотрению заявителя заявление и документы могут быть представлены лично, через уполномоченного представителя или почтой.
Возможность представления заявления в форме электронного документа путем заполнения формы заявления в сети «Интернет» на территории города Байконура, функционирующего в условиях аренды, в настоящий момент отсутствует.
Записаться на прием к специалистам Управления социальной защиты населения, а также получить более подробную консультацию по вопросу получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком можно по телефону 8 (33622) 7-53-35, а также лично при обращении в кабинет № 101 сектора по работе с семьями, расположенного по адресу: г. Байконур, ул. космонавта Титова Г.С., д.13.