Продолжается добровольческая акция «Весенние недели добра»

2021-04-21 15:49:47

На Байконуре продолжается добровольческая акция «Весенние недели добра» (ВНД), организованная отделом молодежной политики Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта при участии Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус».

Делать добрые и полезные дела не за деньги, а по зову сердца – вот основное правило этого всероссийского волонтерского движения. Поэтому ВНД – это целый калейдоскоп добрых дел и событий, присоединиться к которым может каждый желающий. Так, полным ходом идет акция «Капелька тепла», которая дает возможность ненужным вещам получить вторую жизнь. В рамках акции организован сбор одежды, игрушек, предметов быта для малообеспеченных и многодетных семей, которые очень в этом нуждаются. Также для этой категории организован сбор продуктов с длительным сроком хранения (крупы, консервы, подсолнечное масло и пр.). В акцию активно включились байконурские школьники и студенты. Ими уже собрано немало вещей и продуктов, которые будут переданы нуждающимся во время проведения «Фримаркета» - ярмарки обмена ресурсами, которая пройдет 25 апреля на территории Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус».

Помимо этого, молодежь активно участвует в экологических мероприятиях по уборке территорий города, а также в сборе вторсырья. Так, на прошлой неделе 15 и 16 апреля масштабно прошла акция по сбору макулатуры. Множество тюков, коробок, связок и мешков с ненужной бумагой были собраны и отправлены на переработку. В итоге за два дня школьниками и студентами было сдано 4 386 кг бумаги, которая получит вторую жизнь. Лидерами в этой акции стали: команда школы № 7, которая собрала 1214, 4 кг макулатуры (1-е место), команда школы №4 (1194, 3 кг, 2-е место) и команда МКШ (735,2 кг, 3-е место).

Также продолжаются акции «Батарейки, сдавайтесь» и «Добрые крышечки», итоги которых будут подведены 24 апреля.

С 19 по 25 апреля каждый желающий может присоединиться к еще одной добровольческой акции под названием «Бумеранг добра». Стать ее участником очень просто. Для этого нужно выбрать доброе дело из перечня адресной помощи нуждающимся, который будет размещен на странице волонтерского сообщества «Звездный кампус» в социальной сети «ВКонтакте», или придумать свое, затем связаться с организаторами акции и уточнить детали. А чтобы о добрых делах узнало как можно больше людей, нужно фотографировать действия и события, в которых вы участвуете, и выставлять свои снимки в социальных сетях под хештегом #vnd_baikonur #внд_байконур.

Отдел молодежной политики УКМПТиС

Фото – ГКУ ЦПМИ «Звездный кампус»