Ростовский штаб Навального анонсировал новое шествие

2021-01-28 08:35:36

Ростовский штаб Алексея Навального анонсировал новое шествие. Его планируется провести в воскресенье, 31 января, в 12.00.

Активисты намерены повторить маршрут прошлой субботы, устроить шествие от ДГПБ до парка Горького.

В мэрии Ростова рассказали, что заявка на мероприятие не поступала. Это значит, что акция будет несанкционированной: согласовать её заявители уже не успеют.

Массовая акция за Навального прошла в Ростове в субботу, 23 января. Она закончилась задержаниями, глава региона Василий Голубев оценил число задержанных в 75 человек.

Три партии пожаловались детскому омбудсмену на незаконный арест главы штаба Навального в Ростове

Три партии подписались под обращением к детскому омбудсмену Ростовской области Ирине Черкасовой. Её призвали добиться отмены ареста Ксении Серёдкиной. Решение суда, заявили политики, противоречит закону.

- По закону, мать ребёнка, не достигшего 14 лет, не может быть лишена свободы, - сообщили в региональном отделении партии "Яблоко". Дочери Серёдкиной - 11 лет.

Обращение к Черкасовой поддержали также объединения ПАРНАС и Партия Роста. Детского омбудсмена Ростовской области попросили пресечь нарушение закона и помочь в освобождении координатора ростовского штаба Навального.

Ксению Серёдкину задержали 22 января, перед анонсированным на 23-е шествием в поддержку Навального. Она получила трое суток ареста, но в понедельник, 25 января, ростовчанку снова доставили в суд и дали еще 8 суток. При этом полиция и суд проигнорировали то, что Ксения самостоятельно воспитывает 11-летнюю дочь.

Акция в поддержку Навального в Ростове-на-Дону прошла даже без организаторов. Несколько тысяч человек устроили шествия по центру города. По итогам массовых гуляний задержаны 75 человек - эту цифру назвал накануне губернатор Голубев.

Источник : 1rnd.ru