Азов посетили потомки Александра Пушкина и в городе планируется начать массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции.

2021-01-18 19:00:54

В Азове идет подготовка к массовой вакцинации от коронавируса

На следующей неделе в городе планируется начать массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции. В Ростовскую область поступит порядка 130 тысяч доз вакцины, из которых несколько тысяч будет выделено Азову. Прививку сможет сделать любой житель города, предварительно записавшийся на сайте Госуслуг. Запись будет открыта уже в ближайшие дни. Об этом на очередном планерном совещании с руководителями социальных служб рассказал главный врач ЦГБ Вадим Бридковский. Для вакцинации будут оборудованы прививочные кабинеты в отдельно расположенном здании Центра Здоровья по переулку Красноармейскому, 113. Эта мера предпринимается для исключения контактов с заболевшими ОРВИ, с которыми прививающиеся могли бы встретиться в обычной поликлинике.

Основное условие для вакцинирования - отсутствие в течение двух недель перед прививкой любых симптомов респираторных заболеваний. Перед вакцинацией каждого пришедшего на прививку осмотрит терапевт. Как пояснил Вадим Бридковский, прививка делается в два этапа, после первой прививки необходимо повторить ее через 21 день.

Данная вакцина уже внесена в национальный календарь прививок и в первую очередь рекомендована лицам с большим числом контактов - медикам, педагогам, работникам торговли, транспорта, бытового обслуживания и т.д. Также приоритет в вакцинации имеют пациенты, страдающие сахарным диабетом, ожирением и сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Начальник отдела культуры Татьяна Бакуменко проинформировала о проведенных онлайн - мероприятиях, приуроченных к 13 января, когда жители отмечали Старый Новый год, а также о подготовке к празднованию дня освобождения Азова от немецко - фашистский захватчиков. 25 января на сайте городского дворца культуры пройдет конкурс, посвященный дню студента, а котором смогут принять участие учащиеся образовательных учреждений города.

В минувшие выходные в туристической жизни города произошло знаменательное событие: Азов посетили потомки Александра Пушкина - бароны Александр и Серж Гревениц, уроженцы Франции и потомки Пушкина по первому сыну поэта. Бароны посетили Азовский музей - заповедник и музейно-гастрономический комплекс "Крепостной вал", где для них были приготовлены блюда эпохи их предка, воеводы Азовской крепости Михаила Пушкина, который составлял первые карты крепости для Петра 1.

Помимо этого, о достижениях азовских спортсменов рассказал начальник отдела по физкультуре и спорту Александр Сапин. С 15 по 18 января проходил чемпионат ЮФО по легкой атлетике в помещении, в котором азовчане тоже одержали несколько побед. Первое место в толкании ядра среди юниоров занял Владимир Флоров, третье место в этом виде заняла Олеся Жовницкая. Серебро среди юниоров по прыжкам в высоту завоевала Дарья Береснева.

Пресс служба администрации г Азов