АЗОВ : Остатки былого. 18 - 19 век

2020-12-19 08:41:22

Дом, где пребывал Генералиссимус А.В. Суворов. В 1778-1779 годах годах А. В. Суворов инспектировал строительство Азово-Моздокской линии оборонительных сооружений, заложенной после русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Несколько раз он посещал Азовскую крепость.
По ходатайству А. В. Суворова перед императрицей Екатериной II, крымские армяне осели на Дону. Здесь они основали город Нахичевань-на-Дону, села Крым, Чалтырь, Большие Салы, Султан-Салы, Несветай.
Комендантский дом азовской крепости петровских времён, известный в Азове как «домик Суворова», находится под угрозой разрушения. Дом расположен на улице Лермонтова, 13, и находится в списке охраняемых объектов культуры и истории города регионального значения.
Стоит он у ворот Святой Анны, между валом Гордона и большим бастионом, напротив Порохового погреба. Вопрос о передаче дома на баланс Азовского музея–заповедника решается в течение многих лет. 


Остатки здания на фундаменте древней крепостной стены.



Источник : facebook.com  Александр Беляев 

Вам есть чем поделиться с читателями ГИС "Любимый город"? Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (918) 593-50-51 (WhatsApp).

ПИШИТЕ, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи!

Чтобы быть в курсе событий, оповещений и актуальных новостей, пользуйтесь нашим мобильным приложением (это удобно), либо подпишитесь на наш паблик в Instagram или группы в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Подробнее: https://lyubimiigorod.ru/azov