Откровенный рассказ медика, как из-за нехватки кислорода погибли больные в Ростове

2020-10-25 14:32:34
Теперь реаниматолог-анестезиолог боится потерять работу из-за давления начальства

Юрист Екатерина Гордон, занимающаяся независимым расследованием гибели 13 пациентов ростовской горбольницы №20 из-за перебоев с подачей кислорода, опубликовала в Instagram рассказ анонимного медика, дежурившего в тот вечер в ковидном госпитале.


«Блокнот» выяснил, что автором откровений является анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров. Эту информацию изданию подтвердили сразу несколько источников.

Как сообщил врач, когда он вышел на смену с 21:00 до 03:00, то в отделении на 25-27 человек работали всего двое докторов. На пересменке другая бригада медиков заметила ненормальное снижение кислорода в системе и тут же стала звонить в кислородную.

«Ситуация вроде поправилась, но стандартного давления достичь им не удалось, при этом, аппараты все ещё могли поддерживать постоянную 100% подачу кислорода», — сказал Топоров.

Далее в течение сорока минут аппаратура начала реагировать снижением подачи кислорода к пациентам, в то время как доктора продолжали звонить в кислородную.

«В 21:40 ситуация усугубилась <…> аппараты не могли подавать достаточную концентрацию, максимум около 70%, и стоял постоянный гул. В кислородной на звонки реагировали, говорили, что ситуацию сейчас поправят», — продолжил рассказ Топоров.

Реаниматолог-анестезиолог заявил, что в этот момент его коллега связался с начальником госпиталя Анатолием Титовым и поставил его в известность о возникшей проблеме. Затем аппаратура перестала сигнализировать о неполадках, подача кислорода остановилась.

«С 22:10 гул прекратился. Изначально мы думали, что кислород подняли и ситуация исправилась. Но нет, кислородная стрелка упала на 0, наш резерв закончился, так как на такие объёмы рассчитан не был. Аппараты подавали максимум 21% кислорода, состояние всех пациентов резко ухудшилось, данный факт отражен во всех историях больных, которые лежали в нашем отделении в тот момент», — сообщил подробности специалист.

Ставший свидетелем трагедии медик добавил, что период полного отсутствия кислорода длился до 22:50, а пациенты госпиталя в этот жуткую паузу начали задыхаться и умирать.

«Пациенты начали прогрессивно ухудшаться с 21:10, как только участились перепады, в зависимости от того, насколько тяжёлым было их состояние. И в 21:10 была зафиксирована первая клиническая смерть, с последующим проведением реанимационных мероприятий до 21:40, пятая клиническая смерть была зафиксирована около 22:30, с проведением реанимационных мероприятий до 23:00», — подвёл он итог страшной ночи.

Как утверждает Артур Топоров, сейчас «идёт фальсификация и сокрытие всех документов», а всех собак пытаются навесить на рядовых медработников. Сам же реаниматолог-анестезиолог, решившийся на откровенный рассказ, опасается возможных репрессий со стороны руководства больницы и последующего увольнения.

«В следственный комитет были переданы истории без некоторых наших дневников и подписей с целью укрытия факта кислородной трагедии и выставления нас виноватыми. Также из реестра больницы была удалена запись с жалобой, направленной нашим сотрудником по этому поводу, но в ходе проверки следственному комитету удалось найти документ. И это письмо было отправлено в следственный комитет по их же просьбе», — пояснил медик.

Добавим, что ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко дал поручение Росздравнадзору по Ростовской области выяснить причины смерти 13 пациентов с COVID-19 в горбольнице № 20 Ростова, которым якобы не хватило кислорода.

Расследование дела о смерти пациентов в Ростове начали в Следственном комитете РФ.

При этом замглавы администрации Ростова по соцвопросам Елена Кожухова назвала историю о гибели людей в ковидном госпитале фейком. Такого же мнения придерживается и губернатор Василий Голубев, сделавший заявление, что поставки кислорода в больницы Ростовской области осуществляются в полном объёме.

Источник : donnews.ru