Очередное заседание антикоррупционной комиссии города Азова

2020-09-23 07:49:59

Об устранении административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса.

  На очередном заседании антикоррупционной комиссии города Азова одной из центральных тем стал вопрос об устранении административных барьеров на пути предпринимательства, а также минимизации негативных последствий, возникающих в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 и мер поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики.
  В частности, на совещании было подчеркнуто, что в областное министерство экономического развития были направлены предложения по расширению перечня областей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. Как сообщила ведущий экономист отдел потребительского рынка и поддержки предпринимательства Светлана Лыга, в целях защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства и для обеспечения устойчивого развития экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции при проведении проверок, оптимизации контрольно-надзорной деятельности до 1 октября текущего года приостановлено проведение проверок муниципального контроля. Еще одной мерой поддержки стало принятие Азовской городской Думой решения о том, что с 1 января 2020 года установлена ставка единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере 7,5 процентов величины вмененного дохода для налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением COVID-19.
  Для оказания поддержки сфере бизнеса Администрацией города Азова были приняты постановления о мерах, направленных на поддержку арендаторов муниципального имущества (за исключением земельных участков) и об уменьшении размера арендной платы при предоставлении отсрочки арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности (за исключением земельных участков). На основании данных постановлений предоставляется отсрочка уплаты предусмотренной в 2020 году арендной платы.
  Задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 1 января 2023 года. Причем плата принимается поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды. Также Светлана Лыга напомнила, что в связи с отсрочкой не принимаются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры отвественности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы ( в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) и не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки.
  Также субъектам малого и среднего бизнеса оказывается информационная и консультационная поддержка, проводится разъяснительная работа.

По информации отдел потребительского рынка и поддержки предпринимательства