ЗНАЙ НАШИХ! Дебют чемпиона Ивана Овсиенко

2020-09-22 16:38:51

Иван Овсиенко – чемпион Мира по кикбоксингу, трехкратный чемпион Европы, победитель Кубка мира и обладатель именного кубка за развитие тхэквондо. Но недавно он решил испытать себя в новом для себя спорте — профессиональном боксе. И дебют оказался удачным. Иван одержал победу

Татьяна СТАЦЕНКО

В Азов Иван Овсиенко приехал несколько лет назад из Украины, после майдана и начала так называемой антитеррористической операции на Донбассе. Парень не захотел принимать участие в братоубийственной войне. За его плечами было окончание Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта, а также несколько весьма громких побед на ринге в качестве кикбоксера и тхэквондиста. Так, чемпионом Мира он стал в 17 лет, на Чемпионате, проходившем в Австрии. Несколько лет, по контракту выступал за сборную Словакии. Под флагом этой страны стал победителем Кубка Мира и трехкратным чемпионом Европы. А затем на его родине произошел переворот, и пришлось думать, как жить дальше. Решено было уехать в Россию. Отец Ивана — Сергей Иванович, ветеран спецподразделения «Беркут», чемпион Советского Союза по рукопашному бою, человек, который всегда имел огромное влияние на сына, этот выбор поддержал.

Когда-то Иван приезжал в Азов, проводил обучающий семинар, познакомился с рядом спортсменов. Это, во многом, определило выбор нового места жительства. Обустроившись, перевез в наш город родителей. На первых порах талантливого спортсмена поддержал директор ДЮСШ Азовского района Иманали Магомедкамилович Дибиров, пригласивший его на работу в спортивную школу. Несколько лет Иван работал тренером в ДЮСШ. Ряд его воспитанников добились серьезных спортивных побед (в их копилке титулы чемпионов России и обладателей Кубков Российской Федерации).

Параллельно Овсиенко открыл тренировочный зал в Азове, и вскоре был вынужден выйти из штата ДЮСШ, так как просто не хватало времени тренировать спортсменов в двух местах сразу. Однако и сегодня у Ивана занимается немало талантливых и перспективных бойцов из Азовского района (впрочем, едут тренироваться к нему и из Ростова и Батайска). Вот только Овсиенко решил с восточных единоборств переключиться на классический бокс.

Обусловлено это многими причинами. В первую очередь, спортивным интересом. Но немалую роль играет финансовый фактор. Кикбоксинг и тхэквандо – не олимпийские виды спорта, потому для того, чтобы участвовать в соревнованиях, спортсмену необходимо заплатить за участие в них, а также оплатить дорогу и проживание. Поэтому многим перспективным бойцам участие в крупных турнирах просто не по карману. Не каждый может найти спонсора. А вот соревнования по профессиональному боксу гораздо доступнее. Вот из этих соображений, а также увлекшись новым для себя спортом, Иван решил попробовать свои силы на крупном международном турнире, проходившем в Москве в конце июня.

— Я решил проверить себя, а заодно – проторить дорогу талантливым ребятам, которые занимаются у меня в клубе «Адреналин», — говорит Иван.

Приглашение принять участие в этом турнире он получил в начале года. Готовился самостоятельно, в непростых условиях.

— Трудностей было немало. Я готовился к бою с одним соперником, но тот травмировался, и ему долго искали замену. То есть, я не имел возможности познакомиться со стилем бокса будущего соперника, хотя сейчас, благодаря YouTube, такая возможность у спортсменов всегда есть. Затем объявили карантин. Клуб был закрыт, так что я тренировался дома или на улице. Пришлось сбросить пятнадцать килограмм, что тоже непросто. Потом в нашей семье случилось горе – умер мой отец, которого я очень любил. После этого хотелось опустить руки, но спасибо жене Елене – уговорила меня не сдаваться, — вспоминает Иван.

В турнире принимало участие тридцать спортсменов. Были и зарубежные бойцы, в том числе из Кубы, которая славится сильными боксерами.

Иван, конечно, волновался, но признается, что бой прошел для него легко. Боксер чувствовал, что мог закончить его еще во втором раунде, но следовал совету менеджера и «тянул» время.

— Это был мой дебют. Нужно было показать себя. Свой стиль, — поясняет Овсиенко.


Бой был рассчитан на четыре раунда, но закончился в третьем — причем, спустя всего три секунды после его начала. Иван нокаутировал соперника, спортсмена из Рязани Алексея Гудкова двумя точными ударами. Рефери отсчитал Гудкову нокдаун, и тот не смог продолжить поединок. Таким образом, Иван Овсиенко одержал свою первую профессиональную победу на боксерском ринге.

— Эта победа была очень важна для меня, она придала уверенности в себе. До этого я уже подумывал уходить из профессионального спорта и заниматься только тренерской работой. В моем возрасте (мне 29 лет), многие так и поступают. Но победа открывает передо мной, и не только передо мной, новые перспективы. Кроме того, там солидный призовой фонд. А это немаловажно. Я смог частично покрыть убытки, понесенные во время режима ограничений. Ведь помещение я арендую. Пришлось даже кредит брать, чтобы как-то продержаться в это время, — говорит Иван.

Теперь ему предстоит новый поединок. Тоже в Москве на арене клуба «Крылья Советов». Он состоится либо 30 октября, либо 18 ноября. В этот раз противостоять Ивану будет более опытный и сильный соперник. Наш спортсмен активно готовится к этой встрече. Давайте пожелаем ему удачи и новых, блистательных побед!

Источник : priazove.ru

Отправьте свою новость в редакцию ЛГ, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии?
Есть чем поделиться с нашими читателями? Пишите на WhatsApp, Telegram
+7 918 593 50 51