В Азове 1 сентября в детские сады отправятся 4071 ребёнок

2022-09-01 14:01:43

В городе из–за спада рождаемости исчезла очередь в детские сады

Оказалось, что очередей на  посещение детских садов в городе нет, и даже есть свободные места. Об этом  рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Давлятова.

По информации чиновницы, в городе работают 26 дошкольных образовательных учреждений. И так как в них есть места, как в яслях, так и старших группах, то необходимости строительства новых садиков попросту нет.

А вот причину исчезновения очередей в сады, которая многие годы стояла во главе угла всей социальной сферы, поведала директор городского отдела ЗАГС Лариса Козаченко.

— Последние пять лет мы видим резкое падение рождаемости. Процесс этот начался с 2018 года. Тогда на свет появились 876 детей. В 2021 году рождений стало меньше на 165, — пояснила директор учреждения, добавив, что динамика в текущем году тоже не радостная. За семь месяцев года зарегистрированы 472 новорожденных.

Что касается рождаемости, то есть и приятные новости. В августе 2022 года в трёх азовских семьях на свет появились пятые по счёту дети, у стольких же — четвёртые.

По материалу ruffnews