Ростовская область нуждается в новых пожарных частях

2022-09-01 11:12:45

Совещание, посвященное борьбе с лесными пожарами, провел 24 августа президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что для реагирования на подобные чрезвычайные ситуации в стране предусмотрены все необходимые средства, силы и ресурсы.

«Здесь нет никаких проблем, все заранее предусмотрено, и в наличии все есть. Вопрос только в организации работы», – отметил президент.

«Действительно, огненная стихия в нынешнем году доставляет много беспокойства. Наш район не стал исключением, но полная мобилизация всех сил, от которых зависит оперативная и четкая реакция на очаги возгорания, смогла не допустить их распространения и довести до трагедии. Президент прав, вопрос только в организации работы!» – прокомментировал глава администрации Родионово-Несветайского района Андрей Кучмиев.

В свою очередь, глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова отметила, что в регионе нужно строить новые пожарные части.

«В августе Белокалитвинский район также охватила аномальная жара с сильным ветром, с порывами до 23–25 м/с. К счастью, возгораний лесных массивов на территории района допущено не было. Но были возгорания сухой растительности и угроза переброса огня на жилые дома. Для раннего обнаружения возгораний активно используются камеры видеонаблюдения, установленные на возвышенностях, доклады пожарных старшин о возгорании и работа в межведомственных мониторинговых групп. Это дает возможность быстро направить силы на ликвидацию пожаров. Активно привлекается техника фермерских хозяйств для опашки и подвоза воды, волонтеры. В условиях изменения климата, увеличения среднегодовой температуры увеличиваются риски возгораний сухой растительности и угрозы возгораний домовладений. Для уменьшения ущерба для населения и территории необходимо строить пожарные части, что существенно сократит площади возгораний и минимизирует ущерб населению», – считает она.