В Ростовской области ожидается нашествие гигантских слизней, тараканов и скорпионов

2022-08-09 21:13:19

Реальна ли угроза нашествия рыжих слизней на Ростовскую область, прокомментировал эксперт ЮФУ.

В парках Москвы и на огородах Подмосковья люди стали всё чаще встречать рыжих слизей размером с человеческую ладонь. Эти брюхоногие моллюски были случайно завезены в Россию с партиями овощей и фруктов из Европы. Могут ли эти вредители размножиться и на Юге страны, рассказал эксперт из Южного федерального университета.

Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Тихонов

поделился, чем опасны заморские и отечественные улитки и слизни, и какая ещё экзотичная фауна приезжает к нам на импортных продуктах.

«Слизни — гермафродиты, то есть популяция может разрастись от двух любых особей, или даже от одной, если она была оплодотворена на момент транспортировки в новую страну. Ни птицы, ни другие животные их не едят из-за их слизи — она обладает защитными свойствами», — предупредил Алексей Тихонов.

Учёный отметил, что пока ни один испанский слизень не был замечен в Ростовской области, поэтому говорить можно только о потенциальной опасности инвазивного вида. Для москвичей эта опасность уже вполне реальна, и надеяться они могут на единственного естественного врага слизней — погоду.

«Вряд ли этот вид способен будет пережить нашу зиму. Хотя некоторые тропические животные оказываются приспособлены к низким

температурам, которых никогда не бывает на их родине. Например, картофельная моль из Центральной Америки — вид сформировался в тропическом климате, а наши минуса переживает. Более того, в теплые зимние дни, когда температура выше нуля, развивается и размножается.

Но если даже взрослые рыжие слизни и переживут холода, их яичная кладка при минусовой температуре погибнет, а значит популяция зимой сократится», — рассказал Алексей Тихонов.

По словам учёного, сильно бояться нового вида не стоит, так как он вряд ли окажется опаснее слизней и других брюхоногих, уже представленных в экосистемах Дона, разве что он может оказаться более прожорливым за счет своих размеров.

«У нас в регионе представлено шесть видов слизней, и все они вредители сельского хозяйства — могут наносить серьезный ущерб полям клубники. Но с точки зрения сельского хозяйства, многие моллюски могут вредить. Несколько лет назад у нас были очень популярны в качестве домашних животных большие африканские улитки ахатины. А вот в американском штате Флорида их держать строго запрещено, потому что, попав однажды в дикую природу, они так сильно размножились, что съели не только урожаи местных фермеров, но и штукатурку с гипсокартоном на домах жителей Флориды — так как улиткам нужно есть мел», — поделился Алексей Тихонов.

При этом биолог объяснил, что нашествие слизней или улиток выглядит не так пугающе, как например, нашествие саранчи. Саранча в своей обычной форме живет в плавнях Дона и постепенно размножается. Когда плотность популяции достигает предела, вылупившийся из личинок молодняк — эта еще не та же форма жизни, что и взрослая саранча — сбивается в стаю и летит через поля, съедая всё на своем пути. Слизни куда менее мобильны и никогда не образуют слишком больших скоплений, поэтому нашествием будет считаться, если слизни просто станут появляться тут и там после дождя, подобно улиткам.

«Моллюски — промежуточные переносчики плоских червей. В наших обыкновенных наземных улитках живут черви, опасные только для птиц, а вот живущий в ростовских водоёмах большой прудовик — пресноводный моллюск — переносит паразитических червей, опасных и для человека. Новый вид, если приживётся в экосистеме, может быть сможет переносить тех же паразитов, что и местные брюхоногие», — рассказал Алексей Тихонов.

Риск появления экзотического моллюска или насекомого на Юге России вместе с партией фруктов вполне реален. Доцент Тихонов также добавил, что часто представители экзотичной фауны приезжают вместе с импортным грунтом или посадочным материалом. Главное, чтобы животное было достаточно стойким, чтобы пережить транспортировку.«Приезжали и маленькие скорпиончики, и банановые пауки. В 90-е годы я мечтал завести паука-птицееда, его было сложно найти в продаже, и я надеялся, что смогу его найти в партиях импортных фруктов, но так и не сложилось. А откуда в центре Ростова два вида гигантских тараканов — американский и серый американский таракан? Тоже были так завезены!

Они считаются у нас карантинными, то есть их численность формально сдерживается, но на самом деле они давно размножились до устойчивых популяций, и бороться с ними бесполезно. Нам просто повезло, что в качестве среды обитания им подошла ростовская канализация и не подошли наши с вами дома», — заявил Алексей Тихонов.

Источник  

 

Последние новости

09.08.2022
Шоумен и телеведущий Максим Галкин продолжает зарабатывать на жизнь в Европе оскорбляя русских
09.08.2022
8 августа 2022 Департамент ЖКХ г. Азова возглавил Александр Федченко.
09.08.2022
В Азове будут судить двоих мужчин, пытавшихся продать крупную партию наркотиков
09.08.2022
Сегодня в Азове состоялось торжественное открытие памятной доски Даниилу Игоревичу Колесникову погибшему на Украине в ходе СВО
09.08.2022
Пoчeму ничeгo нe пoлучaeтся, никтo нe цeнит, вeчно нe вeзeт - и кaк этo измeнить
09.08.2022
«Дайте при-и-из!»: знаменитый сатирик Задорнов описал трагедию Украины одним анекдотом
09.08.2022
Ростовский сенатор призвала РКН проверить безопасность VPN
09.08.2022
Ростов и вместе с ним Азов может оказаться в зоне ядерного заражения