Последнее «прощай» IKEA скажет жителям Дона 15 августа

2022-08-09 12:13:02

Онлайн-распродажа завершается, но те же самые товары можно купить и в российских интернет-магазинах

В понедельник, 15 августа, завершится онлайн-распродажа компании IKEA, которая предваряет уход шведской сети супермаркетов с российского рынка товаров для дома. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

После этой даты магазины розничной сети IKEA будут работать только на выдачу полученных заказов, а также возврат и обмен товаров. В компании пообещали обработать, выдать и доставить все оформленные до 15 августа заказы.

Известно, что IKEA полностью закроет свой розничный бизнес в России. Тем не менее, владеющая брендом компания Ingka Group намерена сохранить управление сетью торгово-развлекательных центров МЕГА. Один из них расположен в Аксайском районе вблизи Ростова.

В портфеле компании, одного из крупнейших игроков на рынке торговой недвижимости в России — 14 площадок с расположением в 11 крупнейших городах страны. Сегодня все торговые центры МЕГА работают в штатном режиме.

Те, кто расстроился из-за невозможности приобрести товары из IKEA, могут не переживать — российские поставщики мебели, текстиля и других товаров в шведский магазин, начали продавать свою продукцию на «Яндекс Маркет». На сегодняшний день покупателям здесь доступны товары одиннадцати поставщиков шведского мебельного гиганта.

Как сообщили в пресс-службе «Яндекс Маркета», в числе компаний — мебельный холдинг «Ангстрем», фабрика Askona, комбинат «Шуйские ситцы», а также казахская «АГФ-Групп». В настоящее время маркетплейс ведет переговоры с другими компаниями, работавшими с IKEA.

По оценкам Минпромторга России, с IKEA у нас в стране сотрудничали более тридцати предприятий. Глава ведомства Виктор Евтухов ранее заявлял, что их продукция может появиться на маркетплейсах под собственными брендами. В июне товары от бывших поставщиков IKEA начали продавать на Wildberries.

Алиса МОКРОУСОВА. Вечерний Ростов

Напомним, что в начале июня стало известно, что компания Coca-Cola расположенная в Азовском тоже говорит «прощай»