ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕМЕЙНОМ ЗАКОНОДПТЕЛЬСТВЕ

2022-08-07 19:33:30

Друзья! Юрист проекта "На защите семьи и детства" , поддержанного Фондом президентских грантов, подготовил обзор последних изменений, которые произошли в семейном законодательстве!

15 июля 2022 ГосДума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который расширяет возможности использования материнского капитала. Уже скоро его можно будет применять для оплаты услуг детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями.

14 июля 2022 Президент России подписал закон согласно которому многодетным семьям продляется возможность получить компенсацию для погашения ипотеки. Мера распространяется на семьи, купившие жилье, собственниками которого являются не только родителями, но и дети, а также если третий или последующие дети родятся в 2023 году. Попадающие под эти критерии россияне могут получить в рамках господдержки 450 тысяч рублей. Уточняется, что полностью или частично погасить с помощью этих средств можно будет ипотеку, взятую до 1 июля 2024 года.

14 июля 2022 Президент РФ подписал закон о праве родителей на бесплатную госпитализацию с детьми-инвалидами, которые имеют ограничения к передвижению, самообслуживанию и обучению.

7 июля 2022 Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект группы сенаторов и депутатов "Единой России", направленный на системный подход к организации работы школьных групп продленного дня по всей стране.

06 июля 2022 ГосДума приняла в третьем чтении проект закона, который создаёт возможность родителям особенных детей находиться вместе с ними в стационаре во время лечения или обследования вне зависимости от возраста ребёнка. Пока что такая возможность предоставляется только для родителей детей младше 4 лет. Новый закон позволит обеспечить должное внимание и заботу для детей с инвалидностью, которые не могут самостоятельно передвигаться, обслуживать себя.

06 июля 2022 В третьем, окончательном чтении принят законопроект, который предусматривает возможность для детей-сирот получить регистрацию по адресу местной администрации, которая несёт перед ним обязательства по предоставлению жилья.

01 июля 2022 Госдума приняла в третьем чтении законопроект о бесплатном двухразовом питании в школах детей с инвалидностью. Поправки вносятся в закон "Об образовании РФ". Документ устанавливает единый для всех регионов подход к обеспечению детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) двухразовым бесплатным питанием. Источниками финансирования при этом могут выступать средства муниципального, регионального и федерального бюджетов. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Бесплатное двухразовое питание или денежную компенсацию за него также могут получить дети с ОВЗ, обучение которых организовано на дому. В случае обучения на дому, организованном федеральными государственными образовательными организациями, порядок двухразового питания или возможность замены его на денежную компенсацию установят федеральные госорганы, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации. Если обучение на дому организовано образовательными организациями субъектов РФ и муниципальными образовательными организациями, порядок обеспечения питанием и возможность замены его на компенсацию устанавливается органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

15 июня 2022 принят в первом чтении законопроект, предоставляющий право преимущественного поступления в организации среднего профессионального образования для 13 категорий граждан. Среди них – дети-сироты, дети с инвалидностью, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур, погибших при исполнении служебного долга. При прочих равных условиях им будут отдавать приоритет при зачислении.

Источник :  БФ «Возрождение нации»  

 

Последние новости

07.08.2022
Еженедельный объезд города главой администрации Азова 05.08.2022
07.08.2022
Казаков готовят к участию в освобождении Украины на специальном военном полигоне
07.08.2022
Ростовская область заняла шестое место в стране по числу заражённых коронавирусом, выявляемых за сутки
07.08.2022
(видео) В эфире 1 канала вышел сюжет, снятый вчера в нашем городе.
07.08.2022
Южнокорейский суд - самый справедливый суд в мире!
07.08.2022
В 2022 году в Азове реализуется пять инициативных проектов горожан в рамках губернаторской программы «Сделаем вместе!»
07.08.2022
Автомобилистов в августе ждет сразу несколько важных нововведений
07.08.2022
КНДР готова отправить на Украину до 100 тысяч (!) своих добровольцев для борьбы с нацизмом.