В 2022 году в Азове реализуется пять инициативных проектов горожан в рамках губернаторской программы «Сделаем вместе!»

2022-08-07 13:14:24

Пять проектов, инициированных азовчанами, реализуют при поддержке областного бюджета

В 2022 году в Азове реализуется пять инициативных проектов горожан в рамках губернаторской программы «Сделаем вместе!». Благодаря этому в древнейшем городе Ростовской области появится новое общественное пространство – сквер на улице Ленина, будут благоустроены территории городской детской школы искусств и детского сада, обновлена спортивная площадка в школе №11, а также появится новая городская елка с украшениями.


Благоустройство территории детского сада №3 – одного из старейших дошкольных образовательных учреждений города – уже завершено. Асфальтовые дорожки и площадки давно требовали обновления: за последние 30 лет проводился только латочный ремонт. Теперь же, благодаря инициативному проекту, который поддержали 225 горожан, вся территория детского сада благоустроена. Эти изменения будут радовать 130 дошколят, их родителей и воспитателей.

Полным ходом идет благоустройство спортивной площадки школы №11. С инициативой выступили родители школьников и жители окрестных домов. За время эксплуатации асфальтовое покрытие игровых площадок и беговой дорожки было разрушено и фактически представляло собой мелкий щебень с ямами и неровностями. Это травмоопасно для детей и делает невозможным проведение занятий по физкультуре. После ремонта здесь появится современный уличный спортивный комплекс. Для 1220 учащихся и 80 сотрудников школы, а также для проживающих рядом азовчан будут созданы прекрасные условия для занятий спортом и досуга. Откроются перспективы организации школьных и городских соревнований, различных мероприятий. За проект проголосовали 320 человек, 56 из них изъявили желание принять трудовое участие в реализации инициативы.

Коренным образом изменится облик сквера на улице Ленина. Сейчас эта территория представляет собой изношенную пешеходную тропинку и заброшенные грунтовые площади с неухоженными деревьями. Благодаря инициативе 285 горожан будет создана многофункциональная зона отдыха с игровыми комплексами и пешеходными дорожками для пяти тысяч азовчан, проживающих в этой части города. Подрядчик уже определен, работы стартуют в ближайшее время.

Инициаторами благоустройства территории детской школы искусств стали родители учащихся школы. Теперь здесь появится своя огражденная территория, преобразится двор – вместо старого асфальта сделают вымощенные декоративной плиткой дорожки и площадки со скамейками. Будет проведено дополнительное озеленение участка. Юные таланты смогут ожидать занятия в уютном дворике школы.

Также по инициативе азовчан будет приобретена новая искусственная елка, которая станет главным новогодним символом города. До недавнего времени эту функцию выполняла ель, купленная в 2007 году. За годы эксплуатации она пришла в негодность. В результате тысячи жителей и гостей Азова получат новую праздничную ель и украшения. Трудовое участие в осущетсвлении проекта примут более 150 азовчан. Они помогут в монтаже и разгрузке оборудования, предоставят строительные леса.

Всего на реализацию этих пяти проектов направлено порядка 11 млн рублей. При этом средства областного бюджета составили более 8 млн рублей, местного – около 1,6 млн рублей. Более 800 тысяч рублей на изменение облика города и социальной инфраструктуры собрали активные азовчане.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций