Автомобилистов в августе ждет сразу несколько важных нововведений

2022-08-07 10:45:25

Полисы ОСАГО в августе станут гораздо дороже

Эксперты уже называют это подорожание рекордным за последние несколько лет – базовый тариф вырастет сразу на 26%. Теперь ставка для легковых автомобилей (в зависимости от разных факторов) составит от 1 646 до 7 535 рублей.

Региональные коэффициенты ОСАГО вырастут в среднем на 6%. Кроме того, на 15% расширится тарифный коридор для автобусов, на 17,8% – для грузовиков, такси и оперативных служб и на 21% – для мопедов и мотоциклов.

Возврат ГЛОНАСС

С 1 августа в комплектацию новых автомашин возвращается обязательная установка блоков экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС. Она была приостановлена в мае из-за нехватки компонентов.

Больше контроля над такси

Сейчас на рассмотрении находятся новые нормы работы такси. Среди них – запрет водителям работать в такси в течение года со дня окончания срока лишения водительских прав, а также приступать к работе при наличии более трех неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД.

Кроме того, законопроект предусматривает обязательное оснащение автомобилей такси системой контроля за состоянием водителя, а от агрегаторов – предоставление ФСБ удаленного доступа к базам данных обработки и передачи заказов.

Новые правила проезда по платным автодорогам

Штраф минимум 500 рублей ждет водителей автомобилей с нечитаемыми, скрытыми или видоизмененными номерами, так как это затрудняет системе автоматически списывать плату за проезд. При неуплате штрафа проезд будет закрыт для должников.

Автор: Ксения Тимофеева Автокод